O'zbekistonni modernizatsiyalash vektorlari: mintaqaviy va global o'lchovlar
2020-yil 8-noyabr kuni Jahon iqtisodiyoti va Diplomatiya universitetida Xalqaro siyosatshunos-talabalar assotsiatsiyasi (IAPSS) va JIDU "Xalqaro munosabatlar" fakulteti hamkorligida tashkil etilgan, "O'zbekistonning modernizatsiyalash vektorlari: mintaqaviy va global o'lchovlar" mavzusida davra suhbati bo'lib o'tdi. Konferensiyadan ko’zda tutilgan maqsad, O'zbekiston Prezidentining mamlakat ichki va tashqi siyosatida olib borayotgan islohotlarini tahlil qilish, shuningdek, jahon hamjamiyatiga O'zbekistondagi o'zgarishlarni so’zlab berishdan iborat. Tadbirda Jahon iqtisodiyoti va diplomatiya universiteti, Toshkent davlat sharqshunoslik universiteti, O'zbekistondagi SHHT xalq diplomatiyasi markazi, Qo'qon shahar hokimligi, Qo'qon shahar madaniyat bo'limi qoshidagi "Sarvigul" cholg'u asboblari milliy ansambli ishtirok etdi.
Ushbu tadbirning muhokama mavzusi 2019-yil oxirida "The Economist" nashriyoti O'zbekistonni yil mamlakati deb tan olganligi bo'ldi. Nashrda keltirilishicha, Prezident Shavkat Mirziyoyevning islohotlari tufayli O'zbekiston iqtisodiy taraqqiyotda xalqaro hamjamiyatga jadal integratsiyalashadigan yosh, mustaqil davlatga aylandi. O'zbekiston hali uzoq yo'lni bosib o'tishi kerak bo'lsa-da, prezident Shavkat Mirziyoyev tufayli iqtisodiy hamda siyosiy sohalarda katta ishlar amalga oshirilganini ta'kidlash lozim. 2017-yilda qabul qilingan "O'zbekiston taraqqiyot strategiyasi"da 2021-yilgacha modernizatsiya qilishning beshta asosiy yo'nalishi belgilab berildi va shu davr mobaynida taqdim etilgan barcha sohalarda taraqqiyot kuzatiladi.
Ijtimoiy-siyosiy kelishmovchiliklarga qaramasdan, bugungi kunda Markaziy Osiyoda yangi tendensiyalar kuchayib bormoqda, mintaqaviy muammolarni hal etish, savdo-iqtisodiy va madaniy-gumanitar aloqalarni kengaytirish uchun qulay imkoniyatlar yaratilmoqda. O'zbekiston barcha Markaziy Osiyo mamlakatlari bilan umumiy chegaralarga ega bo'lib, mintaqani barqarorlik, izchil rivojlanish va yaxshi qo'shnichilik zonasiga aylantirishdan xolis manfaatdor. Mamlakat rivojlanishining barcha muhim masalalarini – chegaralar xavfsizligi, suv resurslarini adolatli taqsimlashni hal qilish mintaqada barqarorlikni o'rnatish uchun asosiy omildir. Iqtisodiy jihatdan farovon va xavfsiz Markaziy Osiyo O'zbekiston va qo’shni davlatlar uchun suv va havodek zarur. Hech qaysi yirik mintaqaviy transport, aloqa va energetika loyihalari mintaqa mamlakatlari bilan faol hamkorlik qilmasdan, yuqori darajadagi integratsiyani ta'minlamasdan amalga oshirilmaydi. Shu munosabat bilan O'zbekiston tashqi siyosatining muhim mintaqasi sifatida Markaziy Osiyo haqida chuqur mulohaza yuritish, o'zaro manfaatli hamkorlikning ustuvor yo'nalishlarini belgilash, mintaqamizni yanada xavfsiz, barqaror va ravnaq toptirishga qodir aniq natijalarga erishish juda muhimdir.
Davra suhbati muhokamasi ushbu bo’limlardan iborat bo’ldi:
- O'zbekiston tashqi siyosatidagi islohotlar
- Iqtisodiy modernizatsiya
- Ichki siyosiy islohotlar
- O'zbekistonning mintaqaviy integratsiya jarayonlarida ishtiroki
- ShHT mamlakatlari misolida xalq diplomatiyasi rivoji
- Markaziy Osiyoda barqarorlikni ta'minlashda O'zbekistonning o'rni
Tadbirni "Xalqaro munosabatlar" fakulteti 2-bosqich talabasi, IAPSSda O'zbekiston koordinatori Fazliddin Djamalov ochib berdi va moderatorlik qildi. Konferentsiya mehmonlariga ma'ruzachilar va panel muhokamalari haqida ma'lumot berdi. Shuningdek, tadbirni tashkil etishga yordam beradigan barcha hamkorlarga minnatdorchilik bildirdi.
Panel muhokamasini boshlashdan oldin, Qo'qon shahar madaniyat bo'limi qoshidagi "Sarvigul" cholg'u asboblari milliy ansambli xorijlik mehmonlar va O'zbekiston fuqarolari uchun an'anaviy o'zbek musiqasini ijro etdi. Jonli ijro Qo'qon xonligidagi O'zbekiston ming sulolasining o'n birinchi hukmdori Qo'qondagi Xudoyorxon saroyidan bevosita efirga uzatildi. Barcha mehmonlar o'zbek musiqasining go'zalligidan hayratga tushishdi.
Panel muhokamasini Jahon iqtisodiyoti va diplomatiya universiteti rektori ochib berdi. Siyosiy fanlar nomzodi, Dr. Komiljon Hamidovich Karimov tadbirning barcha ishtirokchilarini qutladi va uning tashkil etilgani uchun alohida minnatdorlik bildirdi. Rektor musiqiy qism - O'zbekistonning madaniy boyligini namoyish etganini ta'kidladi. Xalqaro siyosatshunos talabalar assotsiasiyasining siyosiy fanni rivojlantirish uchun dunyoning turli burchaklaridan talabalarni to'plashdagi o'rni alohida ta'kidlandi.
Komiljon Karimov O'zbekiston tashqi siyosiy islohotlari yuzasidan ma'ruza qildi. O'zbekiston prezidenti tomonidan "2017-2021 yillarda harakatlar strategiyasi" doirasida tashqi siyosat faoliyatining yangi konsepsiyasi shakllantirildi. O'zbekistonning xorijiy hamkorlar va xalqaro institutlar bilan hamkorligini kengaytirish Markaziy Osiyo qo'shnilari bilan munosabatlarni yaxshilashga xizmat qilmoqda. So'nggi O’zbekiston tashabbuslari yangi transport infratuzilmasini barpo etish, iqtisodiyotni tadbirkorlik faoliyatini soddalashtirish, milliy valyuta nazoratini liberallashtirish va O'zbekistonning mintaqaviy transport va investitsiya markaziga aylantirish maqsadiga erishishga qaratilgan boshqa bozor islohotlariga olib keldi. Ushbu yangi yo’nalish O'zbekistonga Markaziy Osiyodagi geografik joylashgan tabiiy afzalliklaridan yanada yaxshiroq foydalanishga yordam berishi kerak. O'zbekiston tashqi siyosatining asosiy ustuvor yo'nalishi markaziy Osiyo mintaqasi hisoblanadi. O'zbekiston siyosati mintaqada tinchlik va barqarorlikni ta'minlash, mintaqaviy xavfsizlikning asosiy muammolarini hal etish, jumladan, Afg'onistondagi vaziyatni hal etishga ko'maklashishga qaratilgan. O'zbekiston Markaziy Osiyoning markazida joylashgan bo'lib, mamlakat diplomatiyasi mintaqada hal qiluvchi rol o'ynaydi. Xususan, O'zbekiston rahbariyatining siyosiy irodasi tufayli mintaqada mintaqaviy diplomatiyaning amaliy jihatlari rivojlanmoqda."- JIDU rektori ta'kidladi.
"Tizimli tahlil va menejment" kafedrasida mustaqil tadqiqotchi Elbek Abdullayev iqtisodiy modernizatsiya haqida taqdimot bilan chiqarkan, u O'zbekistonda investitsiya muhiti va biznes rivoji haqida umumiy ma'lumot berdi. Xususan, O'zbekiston iqtisodiy hamkorlik uchun yanada ochiq, lekin o'z suverenitetini loyqalanish hisobiga emas, balki qonun hujjatlari va davlat boshqaruvi samaradorligini oshirish hisobiga ochilayotgani qayd etildi. Iqtisodiy islohotlarning asosiy maqsadi-O'zbekiston iqtisodiyotini bozor iqtisodiyotiga o'tish va uning milliy farovonlik va fuqarolarning turmush darajasini oshirish maqsadida jahon iqtisodiy tizimiga yaqin integratsiyalashuvidir.
So'ngra "Siyosatshunoslik" kafedrasi mudiri Faridun Sattarov bilan O'zbekistonda ichki siyosiy islohotlar va siyosatshunoslikni rivojlantirish mavzusida davra suhbati boshlandi. Xususan, Faridun Sattarov kafedra oldida turgan asosiy vazifalar qatorida, kafedra ilg'or xorijiy tajriba va zamonaviy ta'lim texnologiyalaridan foydalanish asosida siyosiy fanlar sohasida yuqori malakali kadrlar tayyorlash, shuningdek, "Siyosatshunoslik"fani bo'yicha o'quv jarayonining mazmunli jihatlarini yangilash maqsadida yangi avlod darsliklari va qo'llanmalari, dasturlari va rejalarini ishlab chiqish bilan shug'ullanishini ta'kidladi. "Bizning asosiy vazifamiz kichik nazariy materiallardan katta amaliy ishlarga o'tishdir. Shuningdek, biz hamkor universitetlarni ikkita diplom dasturlarini ochish uchun qidiryapmiz", dedi panelist.
O'zbekistonning mintaqaviy integratsiya jarayonlarida ishtirok etishi bo'yicha panel muhokamasini TDSHU, Kamila Nikolayeva, "Xitoy siyosati, iqtisodiyot va madaniyat" kafedrasi mudiri ochib berdi. "O'zbekiston hozirda 3 ta tashkilot - MDH, SHHT va EOII bilan integratsiya masalalariga alohida e'tibor qaratmoqda", - dedi Kamila Sergeevna. Xususan, moderatorning O'zbekistonning EOIIga kirishi mumkinligi haqidagi savoliga panelist aprel oyida O'zbekiston EOIIda kuzatuvchi maqomini olganiga javob berdi. Ehtimol, yaqin kelajakda EOII to'la huquqli a'zosi bo'ladi va O'zbekistonning Shimoliy Markaziy Osiyo bilan o'zaro manfaatli iqtisodiy integratsiyasi muvaffaqiyatli bo'ladi, ya'ni import-eksportda "keskinliklar" yo'qoladi. Biroq, O'zbekiston ushbu tashkilotning to'la huquqli a'zosi bo'ladimi, xalq qaror qabul qiladi: "Agar O'zbekiston fuqarolari foydali bo'lishiga qaror qilsa, hukumat xalq irodasini albatta bajaradi".
O'zbekistonda SHHT xalq diplomatiyasi markazi fan va ta'lim bo'limi boshlig'i Faxriddin O’tbosarov "SHHT mamlakatlari misolida xalqlar do'stligini mustahkamlashda ommaviy diplomatiyaning roli" mavzuida ma'ruza qildi. "Xalq diplomatiyasining rivojlanish darajasi jamiyatning siyosiy tizimini demokratlashtirishining bir ko’rsatkichidir. Uning samarali faoliyati xalqaro munosabatlarni insonparvarlashtirish, davlat va xalqning "yumshoq" kuchini o'z manfaatlarini ilgari surish va mamlakatning chet eldagi obro '- e'tibori mustahkamlash uchun vosita bo'lishga qaratilgan". Dunyoda shunga o'xshash tuzilmalar mavjudligi haqidagi savolga, panelist dunyoda faqat 3 ta markaz faoliyat yuritayotganini aytdi: biri O'zbekistonda, ikkinchisi Xitoyda, uchinchisi esa Rossiyada.
"O'zbekiston mintaqadagi besh davlatning o’rtasida joylashgan Markaziy Osiyodagi yagona mamlakatdir. Qozog'iston, Qirg'iziston, Tojikiston, Turkmaniston va Afg'oniston bilan chegaradosh. Ushbu mamlakatlarda etnik o'zbeklar ikkinchi yoki uchinchi etnik guruhdir. O'zbekiston qo'shni mamlakatlar bilan yaxshi munosabatlarga ega bo'lishi foydalidir, chunki u tarixiy va geografik jihatdan mintaqaning barcha masalalari bo'yicha aloqadir. Bu hodisa mintaqa xalqlari manfaati uchun ishlatilishi kerak edi. Shu bois O'zbekiston Prezidenti Shavkat Mirziyoyev tomonidan amalga oshirilayotgan uzoqni ko'zlagan siyosat tufayli " - dedi tadbir moderatori, shu tariqa, "Markaziy Osiyoda barqarorlikni ta'minlashda O'zbekistonning o'rni" mavzusidagi muhokamalar uchun panel ochdi. Professor E’tibor Sultanova shunday dedi: "Mamlakatimiz xavfsizligini ta'minlashda mamlakatimiz rahbarining xalqaro maydondagi ishtiroki, uning obro'si, tashabbuslari bilan bog'liq ko'p narsa hisobga olinsa, so'nggi yillarda O'zbekiston Prezidenti Shavkat Mirziyoyev O'zbekistonning jahon mamlakatlari, xalqaro tashkilotlar bilan ikki tomonlama va ko'p tomonlama aloqalarini qo'llab-quvvatlabgina qolmay, BMT Bosh Assambleyasining minbaridan ikki marta –2017-yil 10-sentabrdagi 72-sessiyasida va 2020-yil 23-sentabrdagi 75-sessiyada Agar u birinchi marta oltita tashabbusni ilgari surgan bo'lsa, ikkinchi marta u qabul qilingan o'n bitta tashabbusni taklif qildi va xalqaro jamoatchilik tomonidan keng qo'llab-quvvatlandi. 2017-yilda O'zbekiston Prezidenti Shavkat Mirziyoyev BMT minbaridan shunday dedi: "O'zbekiston Markaziy Osiyo mintaqasini o'z tashqi siyosatining ustuvor yo'nalishi sifatida belgilaydi. Bu ongli tanlovdir. Markaziy Osiyoning qoq markazida bo'lish O'zbekiston mintaqani barqarorlik va yaxshi qo'shnichilik zonasiga aylantirishdan manfaatdor. Tinch va iqtisodiy farovon Markaziy Osiyo bizning eng muhim maqsadimiz va asosiy vazifamizdir". Professorning nutqi "Xalqaro munosabatlar" fakulteti 2-bosqich talabasi Mariam Botchoroshvili tomonidan ingliz tiliga tarjima qilindi.
Yakuniy so'zlar IAPSS Asia raisi Rutaba tariq tomonidan amalga oshirildi, unda ushbu tadbirning yuksak saviyada o'tkazilayotgani jahon hamjamiyatiga O'zbekistonning obro ' - e'tiborini ko'rsatdi. Tadbirda ishtirok etish uchun barcha tashkilotchilar, panelistlar va ishtirokchilarga minnatdorchilik bildirdi. Ushbu nutqdan so'ng panel muhokamasi yakunlandi.
JIDU rektori Komiljon Karimov, xalqaro aloqalar bo'yicha prorektor, O'zbekistonning favqulodda va Muxtor elchisi, Saidmuxtor Saidqosimov, "Xalqaro munosabatlar" fakulteti dekan o'rinbosari Sayyora Tillaxodjayeva, "Siyosatshunoslik" kafedrasi mudiri Faridun Sattarov, "Siyosatshunoslik" kafedrasi professori E'tibor Sultanova, "Iqtisodiyot nazariyasi" kafedrasi dotsenti Ra'no Dj'rayeva, "Tizimli tahlil va menejment" kafedrasida mustaqil tadqiqotchi Elbek Abdullayeva, "Xitoy siyosati, iqtisodiyot va madaniyat" kafedrasi mudiri Kamila Nikolaeva, SHHT xalq diplomatiyasi markazi direktori Qobuljon Sobirov, ushbu markaz qoshidagi fan va ta'lim departamenti boshlig'i Faxriddin Otbosarov va Qo'qon shahar hokimligidagi hamkorlarimizga alohida minnatdorlik bildiramiz.
Eslatib o'tamiz, JIDU "Xalqaro munosabatlar" fakulteti 2-bosqich talabasi Fazliddin Djamalov, mintaqaviy koordinator lavozimiga tayinlanganidan so'ng, O'zbekiston IAPSSning rasmiy a'zosi bo’ldi. 2020-yil 7-noyabr kuni JIDU "Xalqaro munosabatlar" fakulteti 2-bosqich talabasi Otabekjonov Ramzbek tashkilotning Osiyodagi raisining o'rinbosari lavozimiga tayinlandi. Ayni paytda 7 nafar talaba IAPSSda O'zbekistondan rasmiy a'zo bo'ldi. Iqtidorli talabalarimizga barcha ishlarida omad va muvaffaqiyatlar tilaymiz!

Векторы модернизации Узбекистана: региональные и глобальные измерения
8 ноября 2020 года прошла панельная дискуссия на тему «Векторы модернизации Узбекистана: региональные и глобальные измерения», организаторами которого выступили Международная ассоциация студентов-политологов (IAPSS) и факультет «Международные отношения» УМЭД. Целью конференции был анализ позитивных реформ Президента Узбекистана, которые были сделаны во внутренней и внешней политике страны, а также представление осуществляемых изменений мировому сообществу. Главными партнёрами мероприятия выступили Университет мировой экономики и дипломатии, Ташкентский государственный университет востоковедения, Центр народной дипломатии ШОС в Узбекистане, Хокимият города Коканда, а также Национальный ансамбль музыкальных инструментов "Сарвигуль" при Департаменте культуры города Коканда.
Темой дискуссии данного мероприятия стало то, что в конце 2019 года “The Economist” признал Узбекистан страной года. Издание отметило, что благодаря реформам Президента Шавката Мирзиеева Узбекистан совершил качественный скачок в экономическом развитии, став молодым независимым государством, стремительно интегрирующемся в международное сообщество. Хотя Узбекистану еще предстоит пройти долгий путь, вместе с тем, необходимо отметить, что благодаря своему лидеру Узбекистан- Шавката Мирзиеева -проделана большая работа, как в экономической, так и в политической сферах. Принятая в 2017 году “Стратегия развития Узбекистана” до 2021 года определила пять основных направлений модернизации. Во всех представленных областях наблюдается прогресс.
Несмотря на имеющие место социально-политические катаклизмы, сегодня в Центральной Азии набирают силу новые тенденции, появляются благоприятные возможности для решения актуальных региональных проблем, расширения торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей. Узбекистан, имея общую границу со всеми странами Центральной Азии, объективно заинтересован в превращении региона в зону стабильности, устойчивого развития и добрососедства. Решение всех жизненно важных вопросов развития страны – от пограничной безопасности до справедливого распределения водных ресурсов – неразрывно связано с установлением стабильности в регионе. Экономически процветающая и безопасная Центральная Азия является абсолютным императивом для Узбекистана. Любые крупные региональные транспортные, коммуникационные и энергетические проекты не могут быть реализованы без активного взаимодействия со странами региона, без обеспечения высокого уровня интеграции. В этой связи крайне важно глубоко задуматься о Центральной Азии как важном регионе внешней политики Узбекистана и определить приоритетные направления взаимовыгодного сотрудничества, добиться выхода на конкретные результаты, способные сделать наш регион более безопасным, стабильным и процветающим.
Панельная дискуссия состояла из следующих. блоков:
- Реформы во внешней политики Узбекистана
- Экономическая модернизация
- Внутриполитические реформы
- Участие Узбекистана в региональных интеграционных процессах
- Народная дипломатия на примере деятельности стран ШОС
- Роль Узбекистана в обеспечении стабильности в Центральной Азии
Мероприятие открыл и модерировал, студент 2 курса факультета «Международные отношения», Координатор Узбекистана в IAPSS, Фазлиддин Джамалов. Он предоставил гостям конференции информацию о спикерах и панельной дискуссии в целом. Также поблагодарил всех партнёров в помощи при организации мероприятия на таком высоком международном уровне.
Перед началом панельной дискуссии, национальный ансамбль музыкальных инструментов" Сарвигуль " при Департаменте культуры города Коканда исполнил традиционную узбекскую музыку для гостей из-за рубежа и граждан Узбекистана. Живое исполнение прямо транслировалось из дворца Худоярхана в Коканде, одиннадцатого правителя узбекской династии Мин в Кокандском ханстве. Все гости были впечатлены красотой узбекской музыки.
Панельную дискуссию открыл ректор Университета мировой экономики и дипломатии, кандидат политических наук, Комилжон Хамидович Каримов, приветствовав всех участников этого мероприятия, и поблагодарив за её организацию. Ректор отметил, что музыкальная часть показала культурное богатство Узбекистана. Была особо отмечена роль Международной ассоциации студентов-политологов в объединении студентов с разных уголков мира для обсуждения вопросов дальнейшего развития политической науки.
Доктор Каримов сделал доклад по внешнеполитическим реформам Узбекистана. Им было, в частности, отмечено, что “Президентом Узбекистана была сформирована новая концепция внешнеполитической деятельности в рамках «Стратегии действий на 2017-2021 гг.». Расширение взаимодействия Узбекистана с зарубежными партнерами и международными институтами способствует улучшению отношений со своими центральноазиатскими соседями. Недавние узбекские инициативы привели к строительству новой транспортной инфраструктуры, регулированию экономики для упрощения предпринимательской деятельности, либерализации национального валютного контроля и другим рыночным реформам, направленным на достижение важной цели: превращения Узбекистана в региональный транспортный и инвестиционный центр. Эта новая тактика должна помочь Узбекистану лучше использовать свои естественные преимущества, такие как центральное географическое положение. Основным приоритетом внешней политики Узбекистана является регион Центральной Азии. Политика Узбекистана направлена на обеспечение мира и стабильности в регионе, решение ключевых проблем региональной безопасности, включая содействие урегулированию ситуации в Афганистане. Узбекистан расположен в самом сердце Центральной Азии, дипломатия страны играет решающую роль в регионе. В частности, благодаря политической воле руководства Узбекистана в регионе развиваются практические аспекты региональной дипломатии.” – отметил ректор УМЭД.
Следующим, с презентацией об экономической модернизации, выступил независимый исследователь кафедры «Системный анализ и менеджмент», Эльбек Абдуллаев. Он сделал обзор о развитии инвестиционного климата и бизнеса в Узбекистане. В частности, было отмечено, что Узбекистан становится все более открытым для экономического взаимодействия, но это происходит не за счет размывания своего суверенитета, а за счет укрепления его, а также повсеместного повышения эффективности законодательства и совершенствования государственного управления. Основной целью экономических реформ является переход экономики Узбекистана к рыночной экономике и ее тесная интеграция в мировую экономическую систему с целью обеспечения роста национального благосостояния и уровня жизни граждан.
Далее началась панельная дискуссия с участием заведующего кафедрой «Политология» Фаридуном Саттаровым, когда была затронута тема внутриполитических реформ и в их свете вопрос развития политологии в Узбекистане. На вопрос, каковы основные задачи, стоящие перед вашей кафедрой, в частности, Фаридун Саттаров ответил, что кафедра займется подготовкой высококвалифицированных кадров в сфере политических наук на основе использования передового зарубежного опыта и современных образовательных технологий, а также разработкой учебников и пособий, программ и планов нового поколения, с целью обновления содержательных аспектов учебного процесса по предмету "Политология". «Наша основная задача — это переход с меньшего теоретического материала на большие практические исследования. Мы также ещё ищем университеты-партнёры для возможного открытия программ двойного диплома»- отметил панелист. Кроме того, в число задач кафедры вошли проведение научных исследований в сфере политологии, международных отношений и мировой политики, международной экономики и менеджмента и международного права.
Панельную дискуссию по участию Узбекистана в региональных интеграционных процессах открыла заведующая кафедрой «Китайская политика, экономика и культура» в ТГУВ, кандидат политических наук Камила Николева. «Узбекистан сейчас особое внимание уделяет вопросам интеграции с 3 международными объединениями: СНГ, ШОС и ЕАЭС»- подчеркнула Камила Сергеевна. В частности, на вопрос модератора, о возможном вступлении Узбекистана в ЕАЭС, панелист ответила, что в апреле Узбекистан получил в ЕАЭС статус наблюдателя. Возможно, в ближайшем будущем Узбекистан станет полноправным членом Союза, и взаимовыгодная экономическая интеграция Узбекистана с северной Центральной Азией станет успешной, то есть исчезнут «перекосы» в импорте-экспорте. Но станет ли Узбекистан полноправным членом данной организации будет решать народ: «Если узбекистанцы решат, что вступление страны будет полезным, то правительство обязательно исполнит волю народа».
С докладом “Роль публичной дипломатии в укреплении дружбы народов на примере стран ШОС” выступил начальник отдела науки и образования Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане, Фахриддин Отбасаров. «Уровень развития народной дипломатии является показателем демократизация политической системы общества в целом. Её эффективное функционирование призвано гуманизировать международные отношения, стать инструментом «мягкой» силы государства и народа в продвижении своих интересов и укреплению имиджа и авторитета страны за рубежом»- упомянул Отбасаров. Ещё и на вопрос, о наличии подобных структур в мире, панелист заявил, что всего лишь 3таких центра функционируют в мире: один в Узбекистане, второй в Китае, третий в России.
«Узбекистан – единственная страна в Центральной Азии, которая находится в самом сердце пяти государств региона. Она граничит с Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Афганистаном. В этих странах этнические узбеки являются второй или третьей по численности этнической группой. Узбекистану выгодно иметь хорошие отношения с соседними странами, поскольку он исторически и географически является связующим звеном по всем вопросам региона. Это явление необходимо было использовать на благо народов региона. Это осуществляется благодаря дальновидной политике, проводимой Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым» – сказал модератор мероприятия, таким образом открыв панель для дискуссии на тему «Роль Узбекистана в обеспечении стабильности в Центральной Азии». С докладом на вышеупомянутую тему выступила д.п.н., профессор Эътибор Султанова. Профессор сказала: «Учитывая, что многое в обеспечении безопасности страны связано с участием лидера нашей страны на международной арене, его имиджем, выдвигаемыми инициативами, с гордостью отметим, что в последние годы Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев не только поддерживает двусторонние и многосторонние контакты Узбекистана со странами мира, международными организациями, но и дважды выступал с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН-10 сентября 2017 года на 72 –ой её сессии и 23 сентября 2020 года на 75 сессии. И если в первый раз он выдвинул шесть инициатив, то во второй раз он предложил одиннадцать инициатив, которые были приняты и вызвали широкую поддержку со стороны международной общественности. Относительно основных задач Центральной Азии, в 2017 году Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев с трибуны ООН заявил: «Главным приоритетом своей внешней политики Узбекистан определяет регион Центральной Азии. Это осознанный выбор. Находясь в самом центре Центральной Азии, Узбекистан заинтересован, чтобы регион стал зоной стабильности, устойчивого развития и добрососедства. Мирная, экономически процветающая Центральная Азия-наша важнейшая цель и ключевая задача». Речь профессора переводила на английский язык студентка 2 курса факультета «Международные отношения» Мариам Ботчорошвили.
Заключительные слова были сделаны председателем IAPSS Asia, Рутабой Тарик, которая отметила, что проведение данного мероприятия на таком высоком уровне показала мировому сообществу имидж Узбекистана. Она поблагодарила всех организаторов, панелистов и участников за принятия участия на данном мероприятии. После данной речи, панельная дискуссия была завершена.
Выражаем особую благодарность в помощи организации данного мероприятия ректору УМЭД Доктору политологии Комилжону Каримову, проректору по международным связям, Чрезвычайному и Полномочному Послу Узбекистана, профессору Саидмухтору Саидкасимову, заместителю декана факультета «Международные отношения» Сайёре Тилляходжаевой, заведующему кафедрой «Политология» доктору Фаридуну Саттарову, доктору политических наук, профессору кафедры «Политология» Эътибор Султановой, доценту кафедры «Экономическая теория» Раъно Джураевой, независимому исследователю кафедры «Системный анализ» Эльбеку Абдуллаеву, заведующей кафедрой «Китайская политика, экономика и культура» Университета Востоковедения Камиле Николаевой, директору Центра народной дипломатии ШОС Кабулжону Собирову, начальнику департамента науки и образовании при данном центре - Фахриддину Отбасарову и нашим партнёрам из хокимията города Коканда.
На заметку: Узбекистан стал официальным членом IAPSS, после назначения на пост регионального координатора, студента 2 курса факультета «Международные отношения» УМЭД, Фазлиддина Джамалова. 7 ноября 2020 года на должность заместителя председателя Азиатского континента стал студент 2 курса факультета «Международные отношения» УМЭД, Отабекжонов Рамзбек. На данный момент официальными членами в IAPSS от Узбекистана стали 7 студентов. Мы желаем нашим талантливым студентам удачи и успехов во всех начинаниях!