2022 yil 22 aprelda Jahon iqtisodiyoti va diplomatiya universitetida YuNESKOning “Xalqaro huquq va inson huquqlari” kafedrasi tomonidan “Xalqaro huquqning dolzarb masalalari” mavzusidagi xalqaro ilmiy-amaliy konferensiya o‘tkazildi.
Ma'lumki, 2022-2026-yillarda Yangi O‘zbekistonning Taraqqiyot strategiyasi doirasida “Tashqi siyosiy va tashqi iqtisodiy faoliyatning normativ-huquqiy bazasini hamda xalqaro hamkorlikning shartnomaviy-huquqiy asoslarini takomillashtirish” maqsadi belgilangan. Mamlakatimizning xalqaro va mintaqaviy tashkilotlar, jumladan, Jahon Savdo Tashkiloti va Yevroosiyo iqtisodiy ittifoqidagi ishtirokini faollashtirish, xorijiy davlatlar bilan yaqin huquqiy munosabatlarni kengaytirish, milliy qonunchilikni xalqaro standartlar asosida takomillashtirish bo‘yicha muhim chora-tadbirlar amalga oshirilmoqda. Shulardan kelib chikkan holda, xalqaro ilmiy-amaliy konferensiyaning maqsadi global transformasiya jarayonlari, jumladan, raqamli transformasiyalar kontekstida xalqaro huquqning dolzarb masalalarini muhokama qilish, xalqaro huquqning huquq tizimi va fan sifatida jahon miqyosida va xususan, O‘zbekistonda rivojlanish tendensiyalari hamda istiqbollari haqida fikr almashish va amaliy tavsiyalar ishlab chiqishdan iborat.
Konferensiya xalqaro ommaviy huquq muammolari: zamonaviy holati va rivojlanish istiqbollari, xalqaro huquq fanining rivojlanishi, inson huquqlarini himoya qilish, Jahon savdo tashkiloti huquqi va amaliyotining dolzarb jihatlari hamda O‘zbekiston Respublikasining siyosiy, iqtisodiy va madaniy-gumanitar sohalardagi hamkorligini huquqiy tartibga solishga oid masalalarni qamrab oldi.
Konferensiya yakunlari bo‘yicha tegishli tavsiyalar, shuningdek, ilmiy maqolalar va konferensiya tezislari to‘plamini ishlab chiqish rejalashtirilgan.

Международная научно-практическая конференция на тему: "Актуальные вопросы международного права"
22 апреля 2022 года кафедрой ЮНЕСКО “Международное право и права человека” факультета “Международное право” Университета мировой экономики и дипломатии состоялась международная научно-практическая конференция на тему: «Актуальные вопросы международного права».
Известно, что в рамках Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 гг. отражена «Цель регулирования правовых основ внешней политики и внешней экономической деятельности, улучшения договорно-правовой базы международного сотрудничества».
Было отмечено, что проводится ряд мер и инициатив по содействию активного участия международных и региональных организаций страны, включая Всемирную торговую организацию (ВТО) и Евразийского экономического союза, а также расширению правового сотрудничества в области совершенствования национального законодательства на основе международных стандартов. Таким образом, необходимо отметить, что целью Международной научно-практической конференции явилось обсуждение вопросов касательно процессов глобальной трансформации, в том числе, обмен мнениями о тенденциях и перспективах развития международного права как правовой системы в мире, в том числе, и в Республике Узбекистан, также, разработка практических рекомендаций в контексте международного права, и в частности, тенденции развития и перспективы в Узбекистане. Более того, конференция включала вопросы международного публичного права: нынешнее состояние и перспективы его развития, защита прав человека, право Всемирной торговой организации и актуальные вопросы ее практической деятельности, а также, вопросы правового регулирования сотрудничества Республики Узбекистан в политической, экономической, культурной, и гуманитарной сферах.
По итогам конференции были даны соответствующие рекомендации, а также запланирован выпуск сборника научных статей и тезисов.