Oʻzbekiston ijtimoiy-siyosiy hayotining barcha jabhalarida rahbar ayollar oʻrni va mavqeini mustahkamlash maqsadida 8-mart xalqaro xotin-qizlar kuni arafasida “Ayollar rahbar lavozimlarda: COVID – 19 pandemiyasi sharoitida teng huquqli kelajakka erishish” mavzusida davra suhbati boʻlib oʻtdi.
Oʻzbekiston Respublikasi Gender tenglikni taʼminlash masalalari boʻyicha komissiyasi tashabbusi bilan Jahon banki, Yevropa tiklanish va taraqqiyot banki (YETTB), BMT Taraqqiyot dasturi, BMT Aholishunoslik jamgʻarmasi va Oʻzbekistonda akkreditatsiyadan oʻtgan boshqa xalqaro tashkilotlar hamkorligida tashkil qilingan tadbirda shuningdek, parlament yuqori palatasi, vazirlik, idoralar vakillari hamda OAV xodimlari ishtirok etishdi.
Mazkur tadbirda onlayn ravishda JIDU XQMK raisi, siyosiy fanlar nomzodi, professor Eʼtibor Sultonova, “Xalqaro munosabatlar” fakulteti dekkani Sayyora Tillaxodjayeva hamda universitetning boshqa faol oʻqituvchi ayollari ham  katnashishdi.
Tadqiqotlarga koʻra, koronavirus pandemiyasi oqibatida juda koʻp ayollar oylik maoshlarining toʻxtatilishi sabab oilaviy qiyinchiliklarga duch kelishgan. Bundan tashqari bolalar bogʻchasi va maktablarning yopilishi, daromadlarning doimiy emasligi hamda oila aʼzolarning kasallanishi ham ayollar zimmasiga ogʻir yukni yuklagan.
Shu munosabat bilan davlat tomonidan qabul qilinayotgan iqtisodiy dastur va COVID-19 davrida iqtisodiyotni tiklash siyosati gender masalalarini koʻrib chiqishni ham koʻzda tutishi lozim. Shuningdek, rahbar ayollarning mahalliy, hududiy va mamlakat miqyosida qaror qabul qilish jarayonlariga keng jalb qilishni taʼminlash, koronavirusning salbiy oqibatlarini bartaraf etish va kelgusida COVID-19 infeksiyasi tarqalishinin oldini olish masalalari ham muhokama qilindi.

Состоялась конференция по укреплению позиций женщин-лидеров в Узбекистане
Состоялся «круглый стол» на тему «Женщины на руководящих позициях: достижение равного будущего в условиях пандемии COVID-19», направленный на укрепление положительного образа женщины-руководителя во всех сферах общественно-политической жизни Узбекистана и приуроченный к празднованию Международного женского дня.
В данном мероприятии, организованном Национальной Комиссией по обеспечению гендерного равенства при Сенате Олий Мажлиса совместно со Всемирным банком, Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), Программой развития ООН и Фондом народонаселения ООН, а также другими международными организациями, аккредитованными в Узбекистане, приняли участие представители верхней палаты парламента, министерств и ведомств, международных организаций и СМИ.
В конференции также приняли онлайн участие от Университета мировой экономики и дипломатии Председатель Совета женщин УМЭД, доктор политических наук, профессор Эътибор Султанова, заместитель декана факультета “Международных отношений” Сайёра Тиллаходжаева и другие активные преподаватели вуза.
Было отмечено, что согласно исследованиям, социально-экономические последствия пандемии коронавируса оказались наиболее серьезными для женщин из-за резкого увеличения неоплачиваемой работы по уходу за членами семьи, а также возросшей нагрузки по причине закрытия школ, детских садов, нестабильности доходов и заболевания других членов семьи.
В связи с этим возрастает острая необходимость включения гендерных аспектов в принимаемые государственные экономические программы и политики по восстановлению экономики в период пандемии COVID-19, а также задействованию имеющегося потенциала женщин-руководителей и обеспечения более широкого участия женщин в процессе принятия решений на местном, региональном и национальном уровнях, направленных на обеспечение эффективности мер и снижение негативных экономических последствий COVID-19 и рисков дальнейшего распространения коронавируса.
В рамках мероприятия проведена церемония награждения победителей национального конкурса «Активист гендерного равенства».