Germaniya Jamiyatining (GIZ) Mintaqaviy dasturi ko’magida JIDU talabalari uchun sikl leksiyalar o’tkazildi
02.02.2021 2478
Jahon iqtisodiyoti va diplomatiya universitetida xalqaro huquq fakultetining ikkinchi kursida, Germaniya Jamiyatining Mintaqaviy dasturi ko'magida bir qator onlayn ma'ruzalar bo'lib o'tdi. Xalqaro hamkorlik (GIZ) "Markaziy Osiyoda huquqiy davlatchilikni targ'ib qilish" ushbu sohada taniqli xalqaro ekspertlar bo'lgan ma'muriy huquq va protsedura bo'yicha xorijiy mutaxassislar ishtirokidagi ma'muriy protsessual huquq bo'yicha va hozirgi kunda MDH mamlakatlarida, shu jumladan, O'zbekistonda qonunchilik ishlariga bag’ishlangan.
2020 yil 26-noyabrdagi birinchi bo’lib nemis mutaxassisi, Maks Plank nomidagi qiyosiy jamoat huquqi va xalqaro jamoat huquqi institutining katta ilmiy xodimi Dr. Matias Xartvig "Germaniyadagi ma'muriy ishlar" mavzusidagi ma’ruzasi bilan chiqdi.
2020 yil 10-dekabr kuni bo'lib o'tgan "Ma'muriy protseduralar asoslari" mavzusidagi navbatdagi ma'ruzani Germaniyaning "Markaziy Osiyo mamlakatlarida huquqiy davlatchilikni targ'ib qilish" xalqaro hamkorlik jamiyati huquqiy dasturi direktori, sudya Pudelka Jorg o'qidi.
Yakuniy xulosani ekspert Karimov Sayad - Ozarbayjon Respublikasi Milliy Majlisi Ma'muriy va harbiy qonunchilik bo'limi boshlig'ining o'rinbosari tomonidan "Ma'muriy protsessual va protsessual masalalar" mavzusida 2021 yil 14 yanvarda bo'lib o'tgan onlayn ma'ruzasi bo'ldi.
Onlayn darslar davomida talabalar ma'muriy-protsessual qonunchilikning asosiy qoidalari va O'zbekiston Respublikasi, Germaniya, Latviya, Estoniya qonunlari, ma'muriy jarayonning rivojlanish tendentsiyalari bilan tanishtirildi. Etakchi xorijiy davlatlardagi ma'muriy protseduralar, shuningdek xalqaro ekspertlar ishtirokidagi milliy ekspert guruhining O'zbekiston Respublikasi Qonunining yangi tahririni tayyorlash bo'yicha ishlar Universitet ma'muriyatining bevosita ishtirokida o'tkazildi.

Завершился цикл лекций зарубежных экспертов для студентов УМЭД с участием Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ)
02.02.2021 2477
В Университете мировой экономики и дипломатии при содействии Региональной программы Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) «Содействие правовой государственности в Центральной Азии» для студентов второго курса Факультета «Международное право» в течение ноября 2020 - января 2021 гг. состоялись серия онлайн-лекций по административно-процессуальному праву с участием зарубежных специалистов по административному праву и процессу, являющихся видными международными экспертами в этой сфере, участвующих в настоящее время в законопроектной работе в странах СНГ и в том числе, в Узбекистане.
Первую лекцию 26 ноября 2020 года проводил германский эксперт, старший научный сотрудник Института Макса Планка сравнительного публичного права и международного публичного права Др. Маттиас Хартвиг на тему «Административное судопроизводство в Германии».
Следующую лекцию 10 декабря 2020 года на тему «Принципы административных процедур» проводил директор правовой программы Германского общества по международному сотрудничеству «Содействие правовой государственности в странах Центральной Азии», судья (г. Берлин, Германия) Пуделька Йорг.
Завершающей стала онлайн-лекция - 14 января 2021 года эксперта Каримова Саяда – заместителя заведующего отделом административного и военного законодательства Милли Меджлиса Азербайджанской Республики на тему «Административно-процессуальные и процедурные вопросы».
В ходе онлайн-занятий студенты были ознакомлены с основными положениями административно-процедурного, административно- процессуального права и законодательств Республики Узбекистан в сравнении с правовыми положениями ряда зарубежных стран: Германии, Латвии, Эстонии, тенденциями развития административного процесса и административных процедур в зарубежных странах, а также работой национальной экспертной группы с участием международных экспертов по подготовке новой редакции Закона Республики Узбекистан «Об административных процедурах», которая проводится при активном и непосредственном участии профессорско-преподавательского состава УМЭД.