JIDUning Yaponiya xalqaro hamkorlik agentligi bilan hamkorligi yangi bosqichga ko'tarilmoqda
10 noyabr kuni JIDU rahbariyati va Yaponiyaning xalqaro hamkorlik agentligining (JICA) O'zbekistondagi yangi rahbari o'rtasida on-layn muzokaralar bo'lib o'tdi.
Yaponiya tomonidan muzokaralarda JICA vakolatxonasi rahbari janob Miyazaki Tsuguru va JICA ko'ngillilar koordinatori Mirie Utsumi xonim ishtirok etdi. JIDU tomonidan Universitet rektori K.X.Karimov, Xalqaro aloqalar bo'yicha prorektor, professor Saidqosimov SS, Xalqaro hamkorlik bo'limi boshlig'i Muxitdinov A.I., Sharq tillari kafedrasi mudiri Gafurova X.Sh qatnashdilar.
Suhbat avvalida rektor K.X.Karimov janob Miyazaki Tuguruni JICA ning O'zbekistondagi vakolatxonasi rahbari sifatidagi faoliyati boshlanishi bilan tabrikladi va ishida yanada muvaffaqiyatlar tiladi. Prof. Saidqosimov S.S. Yaponiya hukumatining so'nggi 25 yil ichida O'zbekistondagi, jumladan, JIDUdagi turli yirik loyihalarini amalga oshirishda JICA ning ulkan hissasini qayd etdi.
JIDU va JICA o'rtasidagi ko'p yillik muvaffaqiyatli hamkorlik davrida ko'plab turli tadbirlar o'tkazildi, yapon tilini professional o'rganishni tashkil etishga qo'shgan hissasi, shu jumladan JIDUning JIKA doimiy ko'ngillilarining faol ishtiroki ham muvaffaqiyatli bo'ldi.
Gafurova X.Sh. JICA ko'ngillilar koordinatori Utsumi xonimga JICAning yapon madaniyati tadbirlarida faol ishtirok etgani uchun minnatdorchilik bildirdi. Utsumi xonim, o'z navbatida, JIDUda yapon tilini o'rganishini va JIDU talabalarining ushbu tilni yuqori darajada egallashini yuqori baholadi.
Janob Miyazaki 2020 yil boshida JICAning Markaziy Osiyo bo'yicha departamenti direktori janob JIDUga tashrifi chog'ida bildirilgan tavsiyalarga JICA tomonidan rioya qilinishini tasdiqladi. ...
Uchrashuv davomida JICA bilan hamkorlikni yanada kengaytirishning boshqa masalalari, xususan ko'ngillilar dasturlari, "Yaponiya kunlari", "Yaponiya madaniyati kunlari" an'anaviy tadbirlarini tashkil etish va o'tkazish to'g'risida va JIDUning boshqa muhim sanalari muhokama qilindi.
JICA vakolatxonasi Markaziy Osiyo va Kavkaz davlatlarining xalqaro siyosiy va iqtisodiy aloqalarining mintaqaviy jihatlari bo'yicha JIDU ekspertlarini Yaponiya tomoni tomonidan tashkil etiladigan seminar va maslahatlashuvlarga faol jalb qilishdan manfaatdorligini bildirdi.
JIDU rahbariyati JICA prezidenti doktor Kitaokaning JIDUda Yaponiyaning rivojlanish tajribasini o'rganish va tarqatish bo'yicha katta tadbirlarni o'tkazish tashabbusini qo'llab-quvvatladi.
Yaqin kelajakda JICAning O'zbekistondagi vakolatxonasi rahbari janob Miyazaki Tsuguru va ko'ngillilar faoliyati koordinatori Utsumi xonimning JIDU o'qituvchilari va talabalari bilan uchrashuvi rejalashtirilgan.

Сотрудничество УМЭД с Японским Агентством по международному сотрудничеству поднимается на новый уровень
16.11.2020 2936
10 ноября в формате online состоялись переговоры между руководством УМЭД и новым Главой Японского Агентства по международному сотрудничеству (JICA) в Узбекистане.
С японской стороны в переговорах приняли участие Глава Представительства JICA г-н Миязаки Цугуру, координатор деятельности волонтеров JICA г-жа Мириэ Уцуми. УМЭД представляли Ректор университета К.Х.Каримов, проректор по международным связям проф.Саидкасымов С.С., начальник Отдела международного сотрудничества Мухитдинов А.И., завкафедрой «Восточные языки» Гафурова Х.Ш.
В начале беседы Ректор К.Х.Каримов поздравил г-на Миязаки Цугуру с началом его деятельности на должности Главы Представительства JICA в Узбекистане и пожелал ему дальнейших успехов в работе. Проф. Саидкасымов С.С. отметил большой вклад JICA в реализацию различных крупных проектов японского правительства в Узбекистане за последние 25 лет, в том числе конкретно в УМЭД.
За период многолетнего успешного сотрудничества УМЭД и JICA было осуществлено большое число различных мероприятий, особенно успешным был вклад в организацию профессионального изучения японского языка, включая активное участие в этом постоянных волонтеров JICA в УМЭД.
Гафурова Х.Ш. поблагодарила координатора волонтеров JICA г-жу Уцуми за активное участие JICA в мероприятиях, посвященных культуре Японии. Г-жа Уцуми, в свою очередь, дала высокую оценку изучения японского языка в УМЭД и высокий уровень владения этим языком студентами УМЭД.
Г-н Миязаки подтвердил приверженность JICA рекомендациям, которые были высказаны во время визита в УМЭД в начале 2020 года Директором департамента по странам Центральной Азии JICA г-ном Тосака по расширению взаимного сотрудничества в рамках деятельности Аналитического Центра исследования Японии при УМЭД, действующего на базе университета.
В ходе встречи обсуждались и другие вопросы дальнейшего расширения сотрудничества с JICA, в частности, о волонтерских программах, организации и проведения в УМЭД традиционных мероприятий «Дней Японии», «Дней культуры Японии» и др. знаменательных дат.
Представительство JICA выразила заинтересованность в активном привлечении экспертов УМЭД по региональным аспектам международных политических и экономических отношений стран Центральной Азии и Кавказа к участию в семинарах и консультациях, организуемых японской стороной.
Руководство УМЭД поддержало инициативу президента JICA доктора Китаока о проведении в УМЭД большого цикла мероприятий по изучению и распространению опыта развития Японии.
В ближайшее время намечена встреча Главы Представительства JICA в Узбекистане г-на Миязаки Цугуру и координатора деятельности волонтеров г-жу Уцуми с преподавателями и студентами УМЭД.