JIDU Rossiyaning etakchi universitetlari bilan hamkorlikni kengaytiradi
Ikki tomonlama onlayn formatda JIDU rahbariyati va Ural davlat iqtisodiyot universiteti (USUE) o'rtasida kengaytirilgan muzokaralar bo'lib o'tdi.
Ikki universitet o'rtasidagi o'zaro manfaatli hamkorlikning istiqbollari va ustuvor yo'nalishlari muhokama qilindi.
USUE rektori Ya.P.Silin va JIDU rektori K.X.Karimov, yig'ilishning boshqa ishtirokchilari istiqbolli hamkorlik loyihalari bo'yicha takliflar va fikrlar almashdilar.
Uchrashuvda USUE Uzluksiz va masofaviy ta'lim instituti direktori professor E. N. Yalunina, JIDUning xalqaro hamkorlik bo'yicha prorektori professor S.S. Saidkassimov, JIDU Xalqaro iqtisodiyot va menejment fakulteti dekani M. Hamdamov, JIDU Xalqaro hamkorlik bo'limi boshlig'i A. Muxitdinov.
Uchrashuv ishtirokchilari, shuningdek, o'qituvchilar, tadqiqotchilar, talabalar almashinuvi, JIDU talabalarining Evroosiyo yoshlar forumida bo'lajak ishtiroki, tomonlarning kafedralari va ilmiy markazlari o'rtasidagi hamkorlikni faollashtirishning amaliy masalalarini muhokama qildilar.
Uchrashuv natijasida kafedra mudirlari, o'qituvchilar va tadqiqotchilarning masofaviy ta'limni takomillashtirish sharoitida universitetlarning ixtisoslashtirilgan yo'nalishlari profilini hisobga olgan holda tajriba almashish bo'yicha onlayn muhokamalari uchun aniq sanalar belgilab olindi.
Ma'lumot uchun: FGBOU HE "Ural davlat iqtisodiyot universiteti" Rossiyaning etakchi iqtisodiy universitetlaridan biridir. Bu Ural mintaqasining asosiy, ko'p tarmoqli iqtisodiy universiteti bo'lib, u davlat va shahar boshqaruvi, menejment, iqtisodiyot, kadrlar menejmenti, huquqshunoslik va boshqa sohalarda yuqori malakali mutaxassislarni tayyorlaydi.

В двустороннем онлайн формате состоялись расширенные переговоры между руководством УМЭД и Уральского Государственного экономического университета (УрГЭУ).
Были обсуждены перспективы и приоритетные направления взаимовыгодного сотрудничества двух университетов.
Ректор УрГЭУ Я.П.Силин и ректор УМЭД К.Х.Каримов, другие участники встречи обменялись предложениями и мнениями о перспективных проектах сотрудничества.
На встрече присутствовали директор Института непрерывного и дистанционного образования УрГЭУ профессор Е.Н.Ялунина, проректор по международному сотрудничеству УМЭД профессор С.С.Саидкасымов, декан факультета «Международная экономика и менеджмент» УМЭД М.Хамдамов, начальник Отдела по международному сотрудничеству УМЭД А.Мухитдинов.
Участники встречи также обсудили практические вопросы обмена преподавателями, исследователями, студентами, предстоящее участие студентов УМЭД в Евразийском молодежном форуме, активизацию сотрудничества кафедр и научных центров сторон.
Достигнута договоренность проведения в ближайшее время тематических научно-практических конференций, посвящённых обсуждению, в частности, последствий пандемии на мировую экономику на региональном уровне.
По итогам встречи были обозначены конкретные даты он-лайн дискуссий зав.кафедрами, преподавателей и исследователей по обмену опытом работы в условиях совершенствования дистанционного образования с учетом профиля специализированных направлений университетов.
Для справки: ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет» является одним из ведущих экономических вузов России. Это базовый, многопрофильный экономический вуз Уральского региона, осуществляющий подготовку высококвалифицированных специалистов в сфере государственного и муниципального управления, менеджмента, экономики, управления персоналом, юриспруденции и другим направлениям.
В нём обучаются 15 тыс. студентов из 56 стран мира. Более чем за 50 лет УрГЭУ выпустил около 160 тыс. высококвалифицированных специалистов.