Nagoya universiteti vakillaridan iborat delegatsiya Nagoya universitetining Osiyo yo'ldoshli kampuslari instituti direktori prof. Fumio Isoda, Nishizaki Yuriko - Xalqaro aloqalar bo'limi boshlig'i, Nagoya universiteti vakolatxonasi ijrochi direktori va JIDU bitiruvchisi Eldorjon Elmurodov JIDUga tashrif buyurishdi.
Uchrashuvning asosiy maqsadi O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Sh.M.Mirziyoyevning 2019 yilda Nagoya universitetiga tashrifi davomida erishilgan kelishuvlar asosida ta'lim va fan sohasidagi kelgusidagi hamkorlik masalalarini muhokama qilish va belgilashdan iborat bo’ldi.
JIDU bakalavrlari o'rtasidagi ochiq tanlovning tavsiyalari asosida 2020 yildan boshlab Nagoya universiteti magistraturasiga 2 yillik o'qish uchun nomzodlarni muntazam ravishda yuborishning amaliy masalalari ko'rib chiqiladi.
Tomonlar JIDUda O'rta Osiyo mintaqasida yagona bo'lgan yagona Yaponiyaning tahliliy tadqiqotlar markazi faoliyatining keyingi bosqichlari va yo'nalishlarini batafsil muhokama qildilar.
Nagoya universiteti professorlarining yapon va ingliz tillarida muntazam ravishda onlayn kurslari va ma'ruzalarini boshlash to'g'risida qaror qabul qilindi.

Представительная делегация Университета Нагоя в лице директора Азиатского Института Сателлит Кампусов Университета Нагоя проф. Фумио Исода, Nishizaki Yuriko – начальника отдела Департамента по международным делам, исполнительного директора Представительства Нагойского Университета и выпускника УМЭД Эльдоржона Эльмуродова посетили УМЭД с рабочим визитом.
Основной целью встречи было обсуждение и конкретизация вопросов дальнейшего сотрудничества в области образования и науки в свете договоренностей, достигнутых в ходе визита Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева в Университет Нагоя в 2019 году.
Рассмотрены практические вопросы направления на регулярной основе кандидатур на 2-х годичную учебу в магистратуру Нагойского Университета, начиная с 2020 года, на основе рекомендаций открытого конкурса среди бакалавров УМЭД.
Стороны подробно обсудили дальнейшие этапы и направления деятельности образованного в УМЭД единственного в центрально-азиатском регионе Аналитического Центра исследования Японии.
Принято решение о начале регулярных онлайн курсов и лекций профессорами Университета Нагоя на японском и английском языках.
В целях более глубокого изучения основ правовой системы Японии в УМЭД обсуждалась реализация совместного с Представительством Университета Нагоя образовательных программ, студенческого обмена, что станет важной предпосылкой успешной подготовки высококвалифицированных специалистов с хорошим знанием японского языка, а также политико-правовой, экономической и финансовой систем Японии в целом.