2019 yil 7 dekabr kuni Ilmiy ishlar va innovatsiyalar bo'yicha prorektor G. Ismailova rahbarligida Universitet kafedra mudirlari bilan “2020 yilda Jahon iqtisodiyoti va diplomatiya universitetining Ilmiy-tadqiqot ishlari va innovatsion faoliyati rejasi” muhokama qilindi.
Mazkur yig'ilishda Universitetning 2020 yildagi ilmiy-tadqiqot ishlari va innovatsion faoliyati bo'yicha ustuvor vazifalar, jumladan, ilmiy-pedagogik kadrlarni tayyorlash, yosh olimlar faoliyati samaradorligini hamda Universitet ilmiy salohiyatini oshirish, doktorantlarning o'z vaqtida himoyaga chiqishi, kafedralar va markazlar faoliayati, xalqaro va respublika miqyosidagi konferensiyalar rejasi loyihasi, ilmiy grantlar samaradorligini yanada oshirish, iqtidorli yoshlarni ilmiy faoliaytga jalb qilish kabi masalalarga alohida ahamiyat qaratildi.
Majlis ishtirokchilari tomonidan berilgan takliflar asosida “2020 yilda Jahon iqtisodiyoti va diplomatiya universitetining Ilmiy-tadqiqot ishlari va innovatsion faoliyati rejasi”ga qo'shimcha va o'zgartirishlar kiritildi hamda Universitet Ilmiy kengashiga taqdim etildi.

7 декабря 2019 года под руководством проректора по науке и инновациям Г. Исмаиловой обсуждался «План научно-исследовательской работы и инновационной деятельности Университета мировой экономики и дипломатии на 2020 год» с заведующими кафедрами университета.
На совещании особое внимание было уделено приоритетным направлениям научно-инновационной деятельности университета в 2020 году, в том числе подготовке научно-педагогических кадров, повышению эффективности работы молодых ученых и научного потенциала университета, своевременной защите докторантов, деятельности кафедр и центров, проект плана конференций на международном и национальном уровнях, дальнейшее повышение эффективности научных грантов, привлечение талантливой молодежи к научной деятельности.
На основании предложений участников заседания были внесены изменения и дополнения в «Плане научно-исследовательской работы и инновационной деятельности Университета мировой экономики и дипломатии на 2020 год» и представлено Ученому совету университета.
Среди предложений заслуживает отдельного упоминания, высказанных руководителем кафедры «Международных отношений» У. Хасановым, опубликовать статью в журнале «Международные отношения» УМЭД с целью раскрытия роли деятельности Аль-Хорезми в сфере международных отношений. Профессор подчеркнул, что открытия Аль-Хорезми вносят достойный вклад не только в развитие науки, но и в развитие международных отношений.