2019 yil 14-15 noyabrda Xalqaro iqtisodiyot kafedrasi katta o'qituvchisi, tfn Sultanova G.K. va JIDU doktoranti Karimova H.R. Belgiya poytaxtida bo'lib o'tgan "Evropa Ittifoqi va Markaziy Osiyo munosabatlarining kelajagi" mavzusidagi "Evropa Ittifoqi - Markaziy Osiyo aloqalarini mustahkamlash va faollashtirish" (SENECA qisqartirilgan) ilmiy loyihasining yakuniy konferentsiyasida ishtirok etdi. Bryussel SENECA loyihasining asosiy vazifalari - bu Markaziy Osiyoda ishlaydigan evropalik tadqiqotchilarni va EIni o'rganayotgan O'rta Osiyo olimlarini birlashtirgan, SEIECA barqaror fanlararo tadqiqotlar tarmog'ini yaratish orqali EI va Markaziy Osiyo o'rtasidagi munosabatlarni mustahkamlash va faollashtirish. Evropa tashqi aloqalar xizmati, Evropa komissiyasi va Evropa parlamenti.
2018-2019 yillarda amalga oshirilgan SEnECA loyihasi Evropa Ittifoqining Horizon 2020 tadqiqot va innovatsion dasturi tomonidan moliyalashtiriladi. Ikki yil davomida loyiha doirasida Evropa Ittifoqi va Markaziy Osiyo o'rtasidagi siyosat, iqtisodiyot, madaniyat va ta'lim sohalaridagi hamkorlik to'g'risida bir nechta tahliliy materiallar va maqolalar nashr etildi.
Yakuniy konferentsiyada SEnECA loyihasining asosiy natijalari taqdim etildi. Konferentsiyada Duisburg-Essen universiteti (Dyusburg, Germaniya), Evropa siyosati instituti (Berlin, Germaniya), Gent universitetining Evropa tadqiqotlari markazi (Gent, Belgiya), Varshava fondining "WiseEuropa" iqtisodiy va evropa tadqiqotlari instituti (Varshava, Polsha), Evropa ta'limi xalqaro markazi (Nitsa, Frantsiya), Trans-Yevropa siyosiy tadqiqotlar uyushmasi (Bryussel, Belgiya), shuningdek, Markaziy Osiyodagi bir qator universitetlar va boshqa tashkilotlar.
Evropa Ittifoqining Markaziy Osiyo bo'yicha maxsus vakili Piter Burian, EI-Markaziy Osiyo parlament hamkorligi qo'mitasi (DCAS) delegatsiyasi raisining o'rinbosari Andris Ameriks, Benilüksdagi elchi Diler Xakimov va boshqalar SEnECA yakuniy konferentsiyasining faxriy mehmonlari sifatida taklif etildi.
Anjuman doirasida Evropa Ittifoqi va Markaziy Osiyo o'rtasidagi hamkorlikni yanada mustahkamlash, ta'lim, fan va madaniyat, Markaziy Osiyoda transport va logistika infratuzilmasini takomillashtirish, Evropa Ittifoqi va Markaziy Osiyo uchun eksport va imkoniyatlarni aniqlash masalalariga bag'ishlangan bir nechta yig'ilishlar bo'lib o'tdi. o'rta muddatli istiqbolda.

Представители УМЭД приняли участие в международной конференции в Бельгии
14-15 ноября 2019 года старший преподаватель кафедры «Международная экономика», к.э.н. Султанова Г.К. и докторант УМЭД Каримова Х.Р. приняли участие в финальной конференции научного проекта «Укрепление и активизация отношений Европейского Союза и Центральной Азии» («Strengthening and Energizing EU-Central Asia relations», сокр. SEnECA) на тему «Будущее отношений между ЕС и Центральной Азией», проходившей в столице Бельгии Брюсселе.
Основными задачами проекта SEnECA являются укрепление и активизация отношений между ЕС и Центральной Азией путем создания устойчивой междисциплинарной исследовательской сети SEnECA, связывающей европейских исследователей, работающих по Центральной Азии и центральноазиатских ученых, изучающих ЕС, которые смогут дать свои рекомендации для всех институтов ЕС, в частности, Европейской службе внешних связей, Европейской комиссии и Европейскому парламенту.
Проект SEnECA, реализуемый в течение 2018-2019 гг., финансируется программой ЕС Горизонт 2020 по исследованиям и инновациям. В течение двух лет в рамках реализации проекта было опубликовано несколько аналитических материалов и статей по вопросам сотрудничества стран ЕС и Центральный Азии в сферах политики, экономики, культуры и образования.
В ходе финальной конференции были представлены основные результаты деятельности проекта SEnECA. В конференции приняли участие представители Университета Дуйсбург-Эссена (Дуйсбург, Германия), Института европейской политики (Берлин, Германия), Центра европейских исследований Университета Гента (Гент, Бельгия), Варшавского фонда Институт экономических и европейских исследований «WiseEuropa» (Варшава, Польша), Международного Центра Европейского Образования (Ницца, Франция), Ассоциации трансевропейских политических исследований (Брюссель, Бельгия), а также ряда университетов Центральной Азии и других организаций.
В качестве почетных гостей финальной конференции SEnECA были приглашены также специальный представитель ЕС в Центральной Азии Питер Буриан, заместитель председателя Делегации Комитетов парламентского сотрудничества между ЕС и странами Центральной Азии (DCAS) Андрис Америкс, посол Узбекистана в странах Бенилюкс Дилёр Хакимов и др.
В рамках конференции было проведено несколько сессий, посвященных вопросам дальнейшего укрепления сотрудничества между странами ЕС и Центральной Азии, обсуждению перспективных направлений взаимодействия в сфере образования, науки и культуры, улучшения транспортной и логистической инфраструктуры в Центральной Азии, определению вывозов и возможностей для ЕС и Центральной Азии в среднесрочной перспективе.