2018-yil 30-may kuni Toshkent davlat yuridik universitetida “Ilmiy ma’lumotlardan foydalanish va nashr ettirish faolligi” mavzusida III Milliy ilmiy-ta’limiy forumi bo'lib o'tdi va mazkur forumda JIDU xodimlari ishtirok etdilar.
Tadbirdan ko'zlangan asosiy maqsad - forum ishtirokchilarini ilmiy ta’lim resurslarning jahon manbalari va yuqori reytingli jurnallarda maqolalar chop etish imkoniyatlari bilan tanishtirish orqali O‘zbekiston Respublikasida ilmiy tadqiqotlar sifati va mualliflarning nashr etish faolligini oshirishdir.
Mazkur tadbirda dunyoning yetakchi kompaniyalari vakillari (Clarivate Analytics, EBSCO information services, Springer Nature va boshq.) o‘z taqdimotlari va mahorat darslarini taqdim etdilar.
Forumda 2018-2019 yillarda ilmiy va ta’lim muassasalarining Clarivate Analytics, EBSCO Information Services resurslaridan va jahonning boshqa manbalaridan foydalanish imkoniyatlari, dunyoning yetakchi nashriyotlarining elektron ilmiy-ta’limiy resurslarining dolzarb manbalari va ulardan O‘zbekiston ilmiy-ta’limiy va axborot-kutubxona muassasalarida foydalanish, ilmiy nashrlar va doktorlik dissertatsiyalarining samaradorligini va sifatini oshirish masalalari muhokama etildi.

3-й Национальный научно-образовательный форум «Доступ к научной информации и публикационная активность»
31.05.2018 27648
30 мая 2018 года в Ташкентском государственном юридическом университете состоялся 3-й Национальный научно-образовательный форум «Доступ к научной информации и публикационная активность», в котором приняли участие сотрудники УМЭД.
Цель мероприятия – повышение качества научных исследований и публикационной активности в Республике Узбекистан путем ознакомления участников форума с мировыми источниками научно-образовательной информации и возможностями публикаций в высокорейтинговых журналах.
В мероприятии принимали участие представители ведущих компаний мира (Clarivate Analytics, EBSCO Information Services, Wiley, Springer Nature, Антиплагиат и др.), были представлены презентации передовых электронных научно-образовательных ресурсов, а также проведены мастер-класс по использованию электронных научно-образовательных ресурсов.
На форуме обсуждались вопросы национального доступа научно-образовательных и информационно-библиотечных учреждений к ресурсам Clarivate Analytics, EBSCO Information Services на 2018-2019 гг., был представлен обзор актуальных источников электронных научно-образовательных ресурсов ведущих издательств мира и использование их в научно-образовательных и информационно-библиотечных учреждениях Узбекистана, пути повышения эффективности и качества научных публикаций и диссертационных работ.
Презентации форума можно скачать ниже:
- Система "Антиплагиат" как инструмент обнаружения заимствований в учебных и научных работах
- EBSCO Discovery Service - единое окно поиска
- Универсальная многопрофильная ЭБС "Консльтант студента". Опыт создания и перспективы развития
- Узбекистан: научный потенциал высшего образования
- Пошаговый план Springer Nature для Узбекистана
- Возможности доступа к мировым научно-образовательным базам данных в информационно-библиотечных учреждениях страны
- Как сформировать свою публикационную стратегию: новые возможности международной информационно-аналитической платформы Web of Science