Qozog'istonda Evrosiyo madaniyatlarining yaqinlashishi bo'yicha II Xalqaro Almati forumi bo'lib o'tdi: "Ma'rifatli Islom va Uyg'onish davri: Farob, Bog'dod va Kordobadan Evropa monastirlari orqali bilim madaniyatiga». Uning tashkilotchisi Qozog'iston Respublikasi Madaniyat va sport ishlari vazirligi huzuridagi YUNESKO boshchi'ligida madaniyatlarni yaqinlashtirish markazi edi. Forumda etakchi olimlar, tadqiqotchilar, din, madaniyat, tsivilizatsiya sohasidagi ekspertlar, Olmaotada akkreditatsiyadan o'tgan diplomatik vakolatxonalar rahbarlari, universitetlar va vazirliklar rahbarlari ishtirok etishdi. Forum va yalpi majlis moderatori yozuvchi, Madaniyatlarni yaqinlashtirish markazi direktori Sulaymonov Oljas Omarovich edi.
Ishtirokchilarga sobiq YUNESKO Bosh kotibi (1987-1999), Tinchlik madaniyati jamg'armasi (2000 yilda tashkil etilgan) prezidenti bo'lgan Mayor Saragoza Federiko (Ispaniya, Madrid) tomonidan videomurojaat taqdim etildi.
Ushbu forum "O'rta asrlar va G'arbning turkiy-arab-musulmon dunyosi: bilimlarinung estafetasi" deb nomlangan bo'lib, "O'rta asrlardagi G'arb va G'arbning turkiy-arab-musulmon dunyosining o'zaro ta'siri dunyo tsivilizatsiyasi rivojlashining muhim omili" mavzusiga bag'ishlandi.
Ikkinchi shu`ba "Bilim madaniyati - tinchlik va barqaror rivojlanish omili sifatida" sarlavhasi ostida bo`lib, tinchlik o'rnatish masalalari - ma'rifiy islom qoidalarini hisobga olgan holda, kontseptual, amaliy jihatlari muhokama qilindi. Uchinchi shu`ba "Hurmat asosida o`rnatilgan muloqot madaniyatlarni yaqinlashtirish va sayyoraviy ongni shakllantirish uchun asos" deb nomlandi. Bu erda samarali madaniyatlararo muloqot kontseptsiyasi va uning ajralmas axloqiy tarkibiy qismlari ma'rifatli Islom vakillari tomonidan asos qilib olingan printsiplardan foydalangan holda birinchi o'ringa qo'yildi. Shu`balarda Hindiston, AQSh, Rossiya Federatsiyasi, Misr, Frantsiya, Ukraina, Ozarbayjon, Qozog'iston, O'zbekiston, Tojikiston va boshqa davlatlarning olim va madaniyat arboblari o`z ma`ruzalarni taqdim etdilar. Birinchi shu`bada Jahon iqtisodiyoti va diplomatiya universiteti Ijtimoiy-siyosiy fanlar kafedrasi professori Mo'minova Fotima Izatullaevna “Islom madaniyatining umumbashariy qadriyatlari"  mavzusida o`z ma'ruzasini va taqdimotini havola qildi.   Yakuniy yalpi majlisda natijalarni keltirilganda, quyidagilar keltirildi: Evropada mamlaqatlarning o'quv adabiyotlarida, maktab kitoblarida va dasturlarda Sarq olimlari va ma'rifatli islom vakillarining dunyo tsivilizatsiyasiga qo'shgan hissalari to'g'risidagi ma'lumotlarni kiritish bo`yicha hali ham jiddiy haraqat yo'q. II Olmaota xalqaro forumi ishtirokchilari o'z mamlakatlaridagi maktablar va universitetlarda yoshlar va talabalari bilan ko'proq tadbirlar, seminarlar o'tkazish va ushbu mavzuni keng yoritish taklifini qo'llab-quvvatladilar.

Просвещенный ислам и Ренессанс
В Казахстане прошел II-й Международный Алматинский форум сближения культур Евразии на тему: «Просвещенный ислам и Ренессанс: от Фараба, Багдада и Кордовы через европейские монастыри – к культуре знаний». Организатором его явился Центр сближения культур под эгидой ЮНЕСКО при министерстве культуры и спорта Республики Казахстан. Участниками форума были ведущие ученые, исследователи, специалисты в области религии, культуры, цивилизации, главы дипломатических представительств, аккредитованных в Алматы, руководители вузов, министерств. Модератором форума и пленарного заседания был писатель, директор Центра сближения культур Олжас Омарович Сулейменов. Участникам было представлено выступление в форме видеообращения Майора Сарагоса Федерико (Испания, Мадрид), он являлся прежде Генеральным директором ЮНЕСКО (1987-1999), президентом фонда «Культура мира» (Фонд основан в 2000г). Перед собравшимися выступили также Пиккат Криста, директор Кластерного Бюро ЮНЕСКО в Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане, ректор КазНУ им аль-Фараби Галымкаир Мутанов, профессор из Франции Альбер Фишлер, директор института Востоковедения им. Р.Б.Сулейменова Казахстана Абсаттар Дербисали, профессор Университета Огайо Петрик Джеймс и др.
Работа форума велась по секциям, первая секция под названием «Тюрко-арабо-мусульманский мир Средневековья и Запад: эстафета знаний», посвящена была вопросам «Взаимодействия тюрко-арабо-мусульманского мира средневековья и Запада как важного фактора развития мировой цивилизации». Вторая секция имела подзаголовок «Культура знаний- источник мира и устойчивого развития», на ней обсуждались вопросы миростроительства - в концептуальном, практическом значении с учетом заветов деятелей просвещенного ислама. Третья секция носила название «Уважительный диалог-основа сближения культур и формирование планетарного сознания». Здесь во главу угла были поставлены вопросы концепта плодотворного межкультурного диалога и его неотъемлемой этической составляющей, на примере принципов, заложенных представителями просвещенного ислама.
На секциях с докладами выступили ученые и деятели культуры Индии, США, РФ, Египта, Франции, Украины, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и др. На первой секции с докладом и презентацией «Общемировая значимость культуры мусульманства» выступила доктор филологических наук, профессор кафедры «Социально-политических наук» Университета мировой экономики и дипломатии Муминова Фатима Изатуллаевна. Состоялся широкий обмен мнениями, сообщались сведения, результаты многолетних исследований трудов таких ученых Востока, как аль-Кинди, аль- Фараби, Ибн Сина, Беруни, Ибн Рушд, Ибн Халдун и других, об их вкладе в развитие и процветание культуры Европы, европейского Ренессанса.
При подведении итогов на заключительном пленарном заседании высказывалось сожаление, что, несмотря просветительскую деятельность, в учебной литературе, школьных книгах стран Европы и сегодня нет фундаментального подхода по включению в школьные программы, учебники, учебные материалы сведений о значении и вкладе восточных ученых, представителей просвещенного ислама в мировую цивилизацию. Участники международного Алматинского форума поддержали предложение - проводить больше мероприятий, семинаров и освещать эту тему среди молодежи и обучающихся в школах, вузах своих стран.