2018 yil 5 dekabr kuni O'zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi huzuridagi "Chet mamlakatlar bilan millatlararo munosabatlar va do'stona munosabatlar" qo'mitasi tomonidan tashkil etilgan Konstitutsiyamizning 26 yilligiga bag'ishlangan ilmiy-amaliy konferentsiya bo'lib o'tdi.
Unda milliy madaniyat markazlari va "Manaviyat va marifat" Respublika markazi vakillari, JIDU talabalari va o'qituvchilari ishtirok etdi.
Qo'mita raisi R.D.Kurbonov va JIDU prorektori S.Saidqosimovning tabrik so'zlaridan so’ng, Respublika "Manaviyat va marifat" markazi vakili, yuridik fanlari doktori O.M.Muxammadjanov va JIDU professori E.Sultanovalar ma’ruza qildilar.
JIDU talabalari konferentsiya qatnashchilarini o'zbek, tojik, turkman, qoraqalpoq tillarida tabrikladilar.
Talabalarimiz O. Karimova, M. Qayumova, E. Saudkasova, M.Gulomova, F.Juraev, A. Usmanov, A. Isroilova va S. Ibodovalarning JIDU Xalqaro aloqalari  bo’yicha qilingan frantsuz, nemis, ingliz, arab va rus tillaridagi chiqishlari zo’r qiziqish bilan kutib olindi.
Konferentsiya JIDU talabalari va milliy madaniyat markazlari vakillari ishtirokidagi O'zbekiston xalqlarining do'stligiga bag'ishlangan katta bayram konserti bilan yakunlandi.
Qo'mita raisi R. Qurbonov JIDU talabalari va ustozlariga tadbirdagi faol ishtiroki uchun chuqur minnatdorchilik bildirdi.

УМЭД совместно с Комитетом по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами Узбекистана отметили День Конституции
07.12.2018 10342
5 декабря 2018 года состоялась научно-практическая конференция, посвященная 26 годовщине нашей Конституции, организованная Комитетом по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан.
В ней приняли участие многочисленные представители национальных культурных центров и Республиканского Центра «Маънавият ва маърифат», студенты и преподаватели УМЭД.
После приветствия председателя Комитета Р.Д.Курбанова и проректора УМЭД С.С.Саидкасимова с докладами на конференции выступили представитель Республиканского Центра «Маънавият ва маърифат» д.ю.н. О.З.Мухаммаджанов и профессор УМЭД Э.С.Султанова.
Участников конференции тепло приветствовали на таджикском, туркменском, каракалпакском и узбекском языках наши студенты С.Аллаёров, Т.Туваков, И.Аманов, Ш.Султанов, вызвавшие продолжительные аплодисменты гостей.
С большим вниманием и интересом были выслушаны выступления о деятельности УМЭД на французском, немецком, английском, арабском, русском языках наших студентов О.Каримова, М.Каюмова, Э.Саудкасова, М.Гуломова, Ф.Джураева, А.Усманова, А.Исраилова, С.Ибодова.
Конференция завершилась большим праздничным концертом, посвященном дружбе народов Узбекистана с участием студентов УМЭД и представителей национальных культурных центров.
Председатель Комитета Р.Курбанов выразил глубокое благодарность студентам и преподавателям УМЭД за их активное участие в важном общественном мероприятии.