Joriy yilning 5-sentabr kuni Jahon iqtisodiyoti va diplomatiya universitetida Fridrix Ebert nomidagi Fondning mintaqaviy direktori X. Kifer hamda ushbu fondning O’zbekistondagi ofisi rahbari N. Rezyapova bilan uchrashuv bo’lib o’tdi.
Mazkur uchrashuv davomida mehmonlar O’zbekistonda amalga oshirilayotgan keng qamrovli siyosiy va ijtimoiy-iqtisodiy o’zgarishlar haqida batafsil ma’lumot oldilar. O’zbekiston Respublikasi Prezidenti Sh.Mirziyoyevning “Jahon iqtisodiyoti va diplomatiya universiteti faoliyatini tubdan takomillashtirish to’g’risida”gi Farmoni ijrosi doirasida Universitetda olib borilayotgan ulkan o’zgarishlar haqida to’liq ma’lumot oldi.
Muzokaralar davomida tomonlar JIDU va Fridrix Ebert nomidagi Fond o’rtasidagi sherikchilik munosabatlarining yanada rivojlanish istiqbollarini muhokama qilishdi. Germaniyalik vakillar JIDU akademik salohiyatidan foydalangan holda qo’shma ilmiy loyihalarni amalga oshirish, hamda germaniyalik yetakchi mutaxassislarni jalb qilgan holda ijtimoiy-siyosiy va ilmiy-ma’rifiy tadbirlar o’tkazishga katta qiziqish bildirishdi. Fridrix Ebert Fondi vakillari JIDU qoshida faoliyat olib borayotgan Xalqaro iqtisodiy va siyosiy tadqiqotlar markazi hamda Xalqaro huquqiy tadqiqotlar va qiyosiy ommaviy huquqi markazi bilan o’zaro manfaatli hamkorlikni o’rnatishga tayyor ekanliklarini bildirishdi.

Встреча с представителями Фонда имени Фридриха Эберта
5 сентября с.г. в Университете мировой экономики и дипломатии прошла встреча с региональным директором германского Фонда имени Фридриха Эберта Х.Кифером и главой офиса Фонда в Узбекистане Н.Резяповой.
В ходе встречи гости получили подробную информацию о ходе широкомасштабных общественно-политических и социально-экономических изменений в Узбекистане. Представители Фонда были ознакомлены с осуществляемыми реформами по коренному обновлению Университета в рамках реализации Постановления Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева «О мерах по кардинальному совершенствованию деятельности Университета мировой экономики и дипломатии».
В ходе переговоров стороны обсудили перспективы дальнейшего развития партнерских отношений между УМЭД и Фондом имени Фридриха Эберта. Германская сторона выразила большую заинтересованность в реализации совместных научных проектов с использованием академического потенциала УМЭД, а также проведении общественно-политических и научно-просветительских мероприятий с привлечением ведущих специалистов и ученых из Германии. Представители Фонда Фридриха Эберта выразили готовность установить взаимовыгодное сотрудничество с Центром международных экономических и политических исследований и Центром международно-правовых исследований и сравнительного публичного права, функционирующих при УМЭД.
Фонд имени Фридриха Эберта является старейшим политическим фондом Германии с богатыми социал-демократическими традициями. Основан в 1925 году. Ключевой деятельностью Фонда является претворение в жизнь основополагающих идеалов и ценностей социал-демократии: свободы, справедливости, солидарности. Являясь некоммерческой организацией, Фонд проводит свою деятельность на принципах самостоятельности и независимости.