22-may kuni Minsk shahrida - JIDU vakillaridan iborat delegatsiya xalqaro loyiha GCRF-COMPASS (Global muammolarni tadqiq qilish fondi - Sharqiy Qo'shnichilik va Markaziy Osiyoda keng qamrovli salohiyatni oshirish) rasmiy ishga tushirilishida ishtirok etishdi. Loyihaning ochilish marosimi Belarus davlat universitetida barcha hamkor tashkilotlar vakillari, maslahat kengashi a'zolari, GCRF mutaxassisi, Belarus ta'lim vazirligi, parlament, prezident ma'muriyati vakillari va Erasmus + dasturi talabalari hamda Belarus davlat universiteti professor-o’qituvchilari ishtirokida bo'lib o'tdi.
Loyiha va maslahat kengashi a'zolari keyingi kun batafsil muhokamalar va rejalashtirish ishlarini davom ettirishdi.
GCRF-COMPASS loyihasi "Minsk muloqoti" Forumini qo'llab-quvvatladi hamda loyiha a’zolarining ushbu tadbirda ishtirok etishda ko’maklashdi. Forumda 50dan ortiq mamlakatlardan tashrif buyurgan 600 dan ortiq ekspertlar qatnashishdi. "Minsk muloqoti" forumida Belarus prezidenti A.Lukashenko, tashqi ishlar vaziri V.Makey, shuningdek, Evropa Ittifoqi mamlakatlari siyosatchilari nutq so’zlashdi.
GCRF-COMPASS loyihasi Buyuk Britaniyaning Kent universiteti tomonidan muvofiqlashtiriladi va ushbu jarayonda unga Kembrij universiteti ko’maklashadi. Loyiha hamkorlari Jahon iqtisodiyoti va diplomatiya (O'zbekiston), Ozarbayjon diplomatik akademiyasi universiteti (Ozarbayjon), Belarus davlat universiteti (Belarus) va Tojik milliy universiteti (Tojikiston).

Официальный старт проекта GCRF-COMPASS и Форум «Минский диалог» (22-25 мая 2018 года)
Делегация представителей УМЭД приняла участие в официальном запуске международного проекта GCRF-COMPASS (Фонд исследований глобальных проблем - Комплексное наращивание потенциала в Восточном соседстве и Центральной Азии) в Минске 22 мая. Старт проекта состоялся в Белорусском государственном университете и в нем приняли участие более 60 делегатов, включая членов всех партнерских организаций, членов Консультативного совета, ответственного специалиста по проекту от GCRF, представителя Министерства образования Беларуси, парламента, администрации президента и студентов программы ERASMUS +, а также профессорско-преподавательского состава Белорусского государственного университета.
Члены Проекта и Консультативного совета вновь встретились на следующий день для подробного обсуждения и планирования работы в первый год.
GCRF-COMPASS также оказал поддержку Форуму «Минский диалог» посредством содействия участию членов команды-партнеров в ряде панельных сессиях, а также основной доклад Баронессы Сатти, члена Палаты лордов и Консультативного совета COMPASS. Одним из основных направлений деятельности проекта является максимальное воздействие политики на региональном и международном уровнях, и форум привлек более 600 экспертов и лиц, ответственных за разработку политических решений, из 50 разных стран. «Минский диалог» открыл министр иностранных дел В.Макей, также в нем приняли участие президент А.Лукашенко, министры и политики из стран ЕС.
Проект GCRF-COMPASS возглавляет главный исследователь - Университет Кента и со-исследователь - Кембриджский университет. Партнерами проекта являются Университет мировой экономики и дипломатии (Узбекистан), Азербайджанский университет дипломатической академии (АДА), Белорусский государственный университет (Беларусь) и Таджикский национальный университет (Таджикистан).