Jahon iqtisodiyoti va diplomatiya universitetida “O‘zbekiston Respublikasi iqtisodiy taraqqiyotida Konstitutsiyaviy islohotlarining ahamiyati” mavzusida xalqaro ilmiy-amaliy konferensiya o‘tkazildi
27.04.2023 1999
Joriy yilning 26-aprel kuni Jahon iqtisodiyoti va diplomatiya universitetida “O‘zbekiston Respublikasi iqtisodiy taraqqiyotida Konstitutsiyaviy islohotlarining ahamiyati” mavzusida xalqaro ilmiy-amaliy konferensiya bo‘lib o‘tdi.
Anjumanda O‘zbekiston Respublikasi Tashqi ishlar vazirligi, O‘zbekiston Respublikasi Markaziy banki, mamlakatimizning boshqa vazirlik va idoralari rahbarlari, ilmiy-tadqiqot institutlari ekspertlari, O‘zbekistonda akkreditatsiyadan o‘tgan diplomatik missiyalar va xalqaro tashkilotlar rahbarlari, yetakchi davlat va xususiy kompaniyalar, OAV vakillari, xorijiy oliy ta’lim muassasalari, universitet professor-o‘qituvchilari hamda talabalar ishtirok etdi.
Tadbirni O‘zbekiston Respublikasi Oliy Majlisi Senati Raisining birinchi o‘rinbosari, Jahon iqtisodiyoti va diplomatiya universiteti rektori Sodiq Safoyev ochib berar ekan, yangilanayotgan Konstitutsiyadagi o‘zgarishlar muhim ahamiyatga ega bo‘lgan prinsipial qoidalar ekanligini hamda mamlakat iqtisodiyoti rivojlanishining asosi bo‘lgan o‘zgarishlarni keng doirada muhokama qilish, ekspertlar va tadqiqotchilar bilan o‘rganib chiqish bugungi kundagi eng dolzarb masala ekanligini qayd etdi.
Shuningdek, O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Administratsiyasi huzuridagi Iqtisodiy tadqiqotlar va islohotlar markazi direktori Obid Hakimov yangilanayotgan Konstitutsiyani o‘rganish har bir fuqaro, ayniqsa, ziyoli professor-o‘qituvchilar, ekspertlar uchun zarur va bunday o‘zgarishlarni mamlakatimiz iqtisodiyotiga qanchalik ijobiy ta’sir ko‘rsatishini tahlil qilish muhim hisoblanishini ta’kidladi.
Tadbirda so‘zga chiqqan Isroilning O‘zbekistondagi Favqulodda va Muxtor Elchisi Zehavit Ben Hillel xonim so‘nggi yillarda O‘zbekistonda amalga oshirilayotgan islohotlar jahon hamjamiyati tomonidan yuqori baholanayotganligini aytib, yangilanayotgan Konstitutsiyada ko‘rsatilgan o‘zgarishlar O‘zbekistonning xalqaro ko‘rsatkichlarini yaxshilab, malakatga xorijiy investorlarning kirib kelishida ijobiy samara berishi mumkinligini aytib o‘tdi.
Shu bilan birga, konferensiyada onlayn tarzda ishtirok etgan yaponiyalik mustaqil moliyaviy tahlilchi Shinichiro Kiyozava hamda AQShning Alabama universiteti professori Xasan Isomitdinovlar o‘z so‘zlarida O‘zbekiston iqtisodiyotining xorijiy moliya markazlari uchun ochiqligi kelgusida ulkan samaralar berishini ta’kidlab o‘tdi.
Xalqaro anjumanda Bangladeshning O‘zbekistondagi Favqulodda va Muxtor Elchisi Zahangir Alam, Strategik tahlil va istiqbolni belgilash oliy maktabi dotsentlari Sh.Tajiyev, va Sh.Muqimovlar, O‘zbekiston Sanoat-qurilish banki departament direktori I.Xudoyberganov, Toshkentdagi Vestminster xalqaro universiteti professori Dr.Naqeeb ur-Rehman, JIDU professorlari I.Mavlanov va N.Sirojiddinov hamda dotsent G.Gulyamovalar ham o‘z ma’ruzlari bilan ishtirok etishdi.
Ma’ruzalar muhokamalari davomida O‘zbekistonning yangilanayotgan Konstitutsiyasi kelgusida malakatimizning jadal rivojlanishini ta’minlashi ta’kidlandi. Shu bilan birga, mamlakatimizda boshqaruv tizimida amalga oshirilayotgan islohotlar, davlat xizmatlarini yuqori sifatda ko‘rsatishga mo‘ljallangan ixcham, lekin ayni paytda yuqori samarali davlat boshqaruvi tizimini yaratish muhimligi ta’kidlanadi. Bundan tashqari, ekspertlar konstitutsiyaviy islohot xorijiy sarmoyani jalb etish uchun yanada qulay shart-sharoit yaratayotganini alohida ta’kidladi.

Состоялась международная научно-практическая конференция на тему “Значение Конституционных реформ в экономическом развитии Республики Узбекистан” в Университете мировой экономики и дипломатии
27.04.2023 1998
26 апреля текущего года в Университете мировой экономики и дипломатии (УМЭД) состоялась международная научно-практическая конференция на тему «Роль конституционных реформ в экономическом развитии Республики Узбекистан».
В данном мероприятии приняли участие Министерство иностранных дел Республики Узбекистан, Центральный банк Республики Узбекистан, руководители других министерств и ведомств нашей страны, специалисты научно-исследовательских институтов, главы дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных в Узбекистане, ведущие государственные и частные компании, представители национальных СМИ, зарубежных вузов, а также профессора и студенты УМЭД.
На международной конференции выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Бангладеш в Узбекистане Захангир Алам, заместитель директора Департамента Центрального банка Республики Узбекистан С. Инагамов, доценты Высшей школы стратегического анализа и прогнозирования Ш. Таджиев и Ш. Мукимов, японский независимый финансовый аналитик Шиничиро Киёзава, профессор Х. Исомитдинов с Университета Алабамы (США), Начальник департамента Промстройбанка Узбекистана И. Худойберганов, профессор Вестминстерского Международного Университета в Ташкенте Др. Накиб ур-Рехман, профессора УМЭД И.Мавланов, Н.Сироджиддинов и доцент Г.Гулямова.
Мероприятие открыл первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, ректор УМЭД Садык Сафоев, утверждая, что изменения в обновленной Конституции являются важными принципами и что изменения, лежащие в основе развитие экономики страны в широком спектре обсуждения, изучение со специалистами и исследователями являются наиболее важными вопросами на сей день.
Обид Хакимов, директор Центра экономических исследований и реформ при Администрации Президента Республики Узбекистан, подчеркнул, что каждому гражданину, особенно профессорам, экспертам, необходимо изучить обновленную Конституцию Республики Узбекистан, и важно проанализировать, так как такого рода изменения положительно повлияют на экономику нашей страны.
Выступившая на мероприятии Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Узбекистане госпожа Зехавит Бен-Гилель отметила, что реформы, проводимые в Узбекистане в последние годы, высоко оцениваются мировым сообществом, а изменения, указанные в обновленной Конституции, могут улучшить международные показатели Узбекистана и положительно повлиять на приход иностранных инвесторов в страну.
Заместитель директора департамента Центрального банка Республики Узбекистан Самигжон Иногомов, принявший участие в мероприятии, отметил, что в результате конституционных реформ в банковско-финансовой сфере, которые осуществляются в настоящее время, банковская система сможет перейти на новый этап.
Также японский независимый финансовый аналитик Шиничиро Киёзава и профессор Американского университета Алабамы Хасан Исомитдинов, принявшие участие в конференции в режиме онлайн, заявили, что открытость экономики Узбекистана для зарубежных финансовых центров принесет большие результаты в будущем.
В ходе обсуждений было подчеркнуто, что обновленная Конституция Узбекистана обеспечит стремительное развитие нашей страны в будущем. При этом подчеркнуты реформы, проводимые в системе управления в нашей стране, важность создания компактной, но в то же время высокоэффективной системы государственного управления, призванной оказывать качественные государственные услуги. Кроме того, эксперты подчеркнули, что конституционная реформа создает более благоприятные условия для привлечения иностранных инвестиций. Новая Конституция станет важнейшим защитником собственности и инвестиций в Узбекистане, наряду с законами и судами.
По итогам международной конференции ее участники сошлись во мнении, что конституционные реформы станут основой для совершенствования, укрепления и обеспечения прозрачности управления, привлечения инвестиций, расширения производства, создания экспортоспособной высокотехнологичной продукции, стремительного развития предпринимательства.