Mazkur tadbirda siyosiy fanlar, xalqaro munosabatlar, iqtisod, moliya, huquq, tarix, antropologiya, madaniyatshunoslik, dinshunoslik, ta’lim, mediashunoslik, sotsiologiya va boshqa sohalar bo‘yicha 30 dan ortiq davlatlardan 300 nafarga yaqin olim va ekspertlar ishtirok etishmoqda.
Anjumanning birinchi kunida Markaziy Yevrosiyoning tarixiy rivojlanishi, mintaqa madaniyati va san’atining o‘ziga xos xususiyatlari, O‘zbekistonning hozirgi transformasiyasi ahamiyati va ustuvor yoʻnalishlari muhokama qilindi. Bundan tashqari, kun tartibida mintaqada xavfsizlik va barqarorlikni taʼminlash, iqtisodiy salohiyat, tranzit va logistikani rivojlantirish, shuningdek, Markaziy Osiyo mamlakatlarida qonunchilik bazasini takomillashtirish kabi masalalar koʻtarildi.

23 июня текущего года в Университете мировой экономики и дипломатии состоялась престижная международная конференция, организованная Обществом центральноевразийских исследований и Европейским обществом центральноазиатских исследований.
В мероприятии принимают участие около 300 ученых и специалистов из более чем 30 стран мира в области политологии, международных отношений, экономики, финансов, права, истории, антропологии, культурологии, религии, образования, медиа-исследований, социологии и других.
В первый день конференции обсуждались историческое развитие Центральной Евразии, особенности культуры и искусства региона, важность и приоритеты современных преобразований Узбекистана. Кроме того, на повестке дня были вопросы безопасности и стабильности в регионе, экономического потенциала, развития транзита и логистики, а также совершенствования правовой базы в Центральной Азии.