JIDU nashriyot uyi tomonidan ShHT mamlakatlari ayollar yetakchilari Toshkent forumi materiallari bo'yicha "BMTning barqaror rivojlanish maqsadlarini ta'minlashda ayollar yetakchilarining rolini oshirish" nomli maqolalar to'plami chop etildi
30.08.2021 2458
To'plamga ShHTga a'zo davlatlarning gender tengligini ta'minlash va xotin-qizlarning etakchilik salohiyatini rivojlantirish masalalarida o'zaro hamkorligi tobora o'sib borayotganini ta'kidlaydigan maqolalar kiritilgan.
Eslatib o'tamiz, 2021-yilning 7-aprelida Jahon iqtisodiyoti va diplomatiya universiteti ShHT Xalq diplomatiyasi markazi hamda O'zbekiston Respublikasi Tashqi ishlar vazirligi ko'magida Toshkent shahrida ShHT mamlakatlari ayollar yetakchilari forumi videokonferensiya shaklida tashkil etilgandi.

В сборник вошли статьи, в которых подчёркиваются растущее сотрудничество государств-членов ШОС в вопросах обеспечения гендерного равенства и развития лидерского потенциала женщин.
Напомним, что 7 апреля 2021 года, Университет мировой экономики и дипломатии совместно с Центром народной дипломатии ШОС и при содействии Министерства иностранных дел Республики Узбекистан в Ташкенте организовали Форум женщин-лидеров стран ШОС в формате видеоконференции.
В его работе приняли участие генеральный секретарь ШОС Владимир Норов, представители национальных парламентов, Чрезвычайные и Полномочные Послы, дипломаты, руководители государственных органов, учёные, лидеры общественных и женских организаций, эксперты Секретариата ШОС, а также представители СМИ. В форуме приняли участие более 40 представителей из 8 стран-членов ШОС.
"Повышение роли женщин-лидеров в обеспечении Целей устойчивого развития ООН": Сборник статей по материалам Ташкентского форума женщин-лидеров стран ШОС (Ташкент, 7 апреля 2021 г.)