ShHT mamlakatlari lider ayollarining Toshkent forumi boʻlib oʻtdi
Jahon iqtisodiyoti va diplomatiya universitetida “Barqaror rivojlanishni taʼminlashda lider ayollar rolini oshirish omillari” mavzusida SHHT mamlakatlari lider ayollarining forumi oʻtkazildi. Ushbu Forum Oʻzbekistondagi Shanhay hamkorlik tashkilotining Xalq diplomatiya markazi hamda Tashqi ishlar vazirligining koʻmagida tashkil etildi. Shuningdek tadbirni oʻtkazishda Oʻzbekiston Respublikasi Oliy Majlis Senati, Oliy va oʻrta maxsus taʼlim vazirligi, JIDU Xotin-qizlar maslaxat Kengashi, Toshkent davlat Sharqshunoslik universiteti, Respublika “Olima” assotsiatsiyalari ham tashkilotchi sifatida qatnashdi.
Xalqaro forumni Jaxon iqtisodiyoti va diplomatiya universiteti professori, siyosiy fanlar doktori, universitet Xotin-qizlar Maslahat Kengashi Raisi Eʼtibor Sultanova va Oʻzbekistondagi Shanxay Xamkorlik Tashkiloti Milliy koordinatori Raxmatilla Nurimbetovlar olib borishdi.
Tadbirni kirish nutqi bilan ochib bergan JIDU rektori Komiljon Karimov zamonaviy demokratik jarayonlarda yuqori intellektual salohiyat va bilimga ega ayollarning oʻrni, lider ayollarning vazifalarini haqida, universitetdagi ayollar olib borayotgan faoliyat toʻgʻrisida batafsil gapirib berdi.
Oliy Majlis Senati raisi Tanzila Norboyevaning ishtirokchilarga yoʻllagan Murojaatini Senatning “Ayollar va gender tenglik masalalari” boʻyicha koʻmita raisi Malika Kodirxonova oʻqib berdi. Murojaatnomada mazkur forumni oʻtkazilishning dolzarbligi va muhimligi qayd etildi. Mamlakatda olib borilayotgan gender tengligini taʼminlash strategiyasida jamiyatda ayollarning mavqeini mustahkamlash asosiy yoʻnalishlardan ekanligi ham alohida taʼkidlandi. Ayni vaqtda Oʻzbekiston hukumati tomonidan barcha ayollarga, ayniqsa, chekka hududlaridagi ayollarning ijtimoiy faolligini oshirish, jamiyatda ularning oʻrnini mustahkamlash – davlatimizda ustuvor vazifalardan hisoblanishini aytildi.
Onlayn va oflayn shaklda oʻtgan forumda SHHTga aʼzo barcha davlatlar – Qozogʻiston, Xitoy, Qirgʻiziston, Rossiya, Hindiston, Tojikiston va Pokistondan xalqaro ekspertlar, faol ayollar va jamoatchilik vakillari ishtirok etishdi. Ayollarning jamiyatdagi mavqeini oshirishga qaratilgan harakatlar faqat ayollarning oʻzi emas balki erkaklar tomonidan tilga olinishi ham ayniqsa bu borada amalga oshirilayotgan ishlar salmogʻi va taʼsiridan darak beradi. SHHT Bosh kotibi Vladimir Norov oʻz nutqida tashkilotning ijtimoiy, iqtisodiy va siyosiy rivojida ayollarning ishtiroki muhimligi, butun dunyo va mintaqamizda gender notengligi va ayollar ishsizligi kabi muammolarni bartaraf etish borasida fikrlari bilan boʻlishdi.
Forumda, Rossiya Federatsiyasi Federal majlisining federatsiya Kengashi Raisi oʻrinbosari Galina Karelova, Oʻzbekistondagi XXR elchisi Szyan Yan, Hindiston Bosh prokurorinig sobiq oʻrinbosari Pinki Anand, Qirgʻiziston yuqori palatasi rais oʻrinbosari Aida Kasimaliyeva, Qozogʻiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi Ayollar ishlari va oilaviy-demografik siyosat boʻyicha milliy komissiya raisi, Qozogʻiston Respublikasi Parlamenti Majlisi deputati Lazzat Ramazanova, Tojikiston Respublikasi hukumati huzuridagi ayollar ishlari va oila koʻmitasi raisi Kurbonzoda Xilolbi Jumaxon, “Ijtimoiy fikr” Respublika jamoatchilik fikrini oʻrganish markazi direktori Nigina Rahimovalar ayollarning jamiyatda xususan ilm-fan va boshqaruv sohasida salmogʻi ortayotganini yuqori baholadilar.
Forumda aytib oʻtilganidek, SHHT mamlakatlari 3,2 milliard aholisi boʻlgan Evrosiyo hududining 60 foizidan koʻprogʻini egallab, ularning yarmidan koʻpini ayollar tashkil etadigan dunyoning rivojlanayotgan mintaqasidir. Tashkilotga aʼzo davlatlar gender tengligi va siyosiy va ijtimoiy-iqtisodiy muammolarni hal qilishda ayollarning toʻliq ishtirokini taʼminlash boʻyicha koʻp ishlarni amalga oshirmoqdalar, bu har bir davlatda va umuman mintaqada barqarorlik uchun asos boʻlib xizmat qiladi.
Forum qatnashchilari quyidagi yoʻnalishlarda maʼruzalar qilishdi:
- Lider ayollar umumiy-siyosiy jarayonlar va ijtimoiy-iqtisodiy islohotlarning faol ishtirokchisi sifatida
- Barqaror rivojlanish maqsadlarini taʼminlashda ayollarning koʻp tarmoqli faol ishtiroki
- Ayollarning shaxs sifatida huquqlari himoyalanishi – rivojlanishning
- Xalq va madaniy diplomatiya rivojida ayollarning oʻrni kabi muloqotlar turkumida ishtirokchilar oʻz maʼruzalari bilan qatnashdilar.
SHHT mamlakatlari lider ayollarining Forumi va ishtirokchilarning chiqishlariga tadbir Tashkiliy qoʻmitasi raisi, JIDU Xalqaro aloqalar boʻyicha prorektori Saidmuxtor Saidqosimov yuqori baho berdi.
Xulosa oʻrnida esa, mazkur forum Shanhay hamkorlik tashkiloti yetakchi ayollari uchun bugunning dolzarb masalalarini muhokamasiga bagʻishlangan platforma vazifasini oʻtashi, yuborilgan yozma taklif va murojaatlar asosida keyingi vazifalarni belgilab beruvchi Yakuniy hujjat tayyorlash va uni barcha ishtirokchilarga tarqatish belgilab olindi. Barcha qatnashchilar tomonidan Forumning Oʻzbekistonda ayollar huquqlarini mustahkamlash borasidagi harakatlar sari oldinga qoʻyilgan dadil qadam va boshqa SHHT davlatlarida ham barqaror rivojlanish maqsadlarini rivojlantirish dasturi ekanligini taʼkidlandi.

В Университете мировой экономики и дипломатии прошел форум женщин-лидеров государств-членов ШОС на тему «Повышение роли женщин лидеров в обеспечении Устойчивого развития». Мероприятие организовано при поддержке Центра народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества и Министерства иностранных дел Республики Узбекистан. Соорганизаторами были Сенат Олий Мажлис Республики Узбекистан, Министерство высшего и среднего специального образования, “Совет женщин  УМЭД, Ташкентский государственный университет Востоковедения и Ассоциация женщин-учёных «Олима».
Форум вели профессор, доктор политических наук, председатель Совета женщин Университета мировой экономики и дипломатии Султанова Эътибор и Национальный Координатор ШОС от Узбекистана Рахматилла Нуримбетов.
Открывая мероприятие, ректор УМЭД Комилжон Каримов подчеркнул важную миссию женщин-лидеров, обладающих высоким уровнем интеллектуального богатства, проявляющегося в активном участии в процессах демократических преобразований современного мира. Особо он остановился на всесторонней деятельности женщин профессорско-преподавательского состава УМЭД.
В приветственном Обращении председателя Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзилы Нарбаевой, которое зачитала Председатель Комитета Сената по вопросам женщин и гендерного равенства Малика Кадирханова, была подчеркнута важность проведения и актуальность выдвигаемых вопросов Ташкентского форума женщин лидеров. Как было отмечено в Послании, в реализуемой в стране «Стратегии по обеспечению гендерного равенства» придается приоритетное значение вопросам повышения и поддержки роли женщин в обществе. Также было отмечено, что в настоящее время правительством республики уделяется первостепенное внимание работе по развитию социальной активности женщин, в том числе женщин на селе., по обеспечению Устойчивого развития общества.
В онлайн и офлайн форуме приняли участие международные эксперты, женщины-лидеры, представители государственных органов, парламентов, общественных организаций из всех стран-членов ШОС – Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Индии, Таджикистана Пакистана, Узбекистана. Тот факт, что усилия по улучшению положения женщин в обществе упоминаются не только женщинами, но и мужчинами, свидетельствует о силе и результативности работы, проводимой в этой сфере. В своем выступлении Генеральный секретарь ШОС Владимир Норов обратил внимание на важность обеспечения участия женщин в социальном, экономическом и политическом развитии стран организации, для преодоления имеющихся проблем гендерного неравенства и женской безработицы в регионе и мире в целом.
В работе форума приняли участие Галина Карелова заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Рссийской Федерации, Цзян Янь Чрезвычайный и полномочный посол КНР в Республике Узбекистан, Пинки Ананд бывший заместитель Генерального Прокурора Республики Индия, Аида Касымалиева Заместитель Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, Лаззат Рамазанова председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан, Курбонзода Хилолби Джумахон Председатель Комитета по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан, Нигина Рахимова доктор экономических наук, директор Республиканского Центра изучения Общественного мнения «Ижтимоий фикр» Узбекистана и многие другие. Все они высоко оценили растущую роль женщин в обществе, особенно в сфере науки, в работе государственных органов, правительстве, общественных организаций. Было особо отмечено значение нынешнего форума, когда с научной точки зрения оценены достижения и стоящие проблемы, связанные с активизацией роли женщин-лидеров в обеспечении Устойчивого развития на пространстве ШОС.
Как отмечалось на Форуме, страны ШОС представляют собой развивающийся регион мира, который занимает свыше 60 процентов территории Евразии с населением в 3,2 миллиард человек и более половины из них женщины. Государства-члены Организации проводят большую работу по обеспечению гендерного равенства и полноправного участия женщин в реализации политических и социально- экономических задач, что является основой для стабильности в каждом конкретном государстве и в регионе в целом.
Участники встречи представили свои доклады по разделам:
1. Женщины-лидеры как активные участницы общественно-политических процессов и социально-экономических реформ
2. Многовекторная активность женщин в обеспечении Целей Устойчивого развития
3. Защита и обеспечение прав женщин как личности – важное условие устойчивого развития
4. Роль женщин в развитии народной и культурной дипломатии.
Высокую оценку  выступлениям участникам форума-представителей  женского лидерства стран ШОС высказал Председатель Оргкомитета Форума Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан, проректор по международным связям Университета мировой экономики и дипломатии профессор Саидмухтар Саидкасимов.
В заключении было  предложено  данную платформу   обсуждения  женщинами лидерами стран ШОС  актуальных вопросов  современности проводить постоянно, было решено на основе отправленных письменно предложений и рекомендаций, подготовить и распространить всем участникам Итоговый документ как руководство к дальнейшим действиям. Участниками единодушно было отмечено, что данный форум является большим шагом на пути к укреплению прав женщин и программой по развитию целей устойчивого развития во всех странах ШОС.