26-dekabr kuni Rendez-Vous universitetlararo hamjamiyati Jahon iqtisodiyoti va diplomatiya universiteti ko'magi bilan "Nogironlar huquqlarini himoya qilish: inklyuziv ta'lim sari yo'l" konferensiyasini tashkil etdi.
Tadbirda Jahon iqtisodiyoti va diplomatiya universiteti prorektorlari, O'zbekiston Milliy universiteti dotsenti, O'zbekiston nogironlar assotsiatsiyasi rahbari, O'zbekistonning yengil atletika bo'yicha paraolimpiya jamoasi murabbiyi, O'zbekiston ko'ngillilar assotsiatsiyasi vakili, Saljuq universiteti magistranti va JIDU, TSUV va O'zDJU talabalari ishtirok etishdi.
Konferentsiya davomida inklyuziya mavzusi, inklyuziv ta'limning sal mazmuni, O'zbekiston va Turkiyada nogironlarga bo'layotgan munosabat va e'tibor, BMTning nogironlar huquqlari to'g'risidagi konvensiyasini ratifikatsiya qilish, ko'ngillilarning ahamiyati haqida so'z yuritildi.
Konferentsiya natijasida mahalliy universitetlarni nogironlarga moslashtirish, universitetlararo hamjamiyat qoshida nogiron talabalar huquqlari bo'yicha maxsus kengash tashkil etish bo'yicha takliflar ilgari surildi, bu talabalarni talabalik hayotiga faol jalb qilishi takidlandi. Konferensiya ishtirokchilari o'rtasida ta'lim, madaniyat, san'at va ko'ngillilik sohalarida kelgusida hamkorlik qilish uchun o'zaro aloqalar o'rnatildi.

Круглый стол "Защита прав людей с ограниченными возможностями: на пути к инклюзивному образованию"
26 декабря Межуниверситетское сообщество Rendez-Vous (Рандеву) при поддержке и содействии Университета мировой экономики и дипломатии организовало круглый стол "Защита прав людей с ограниченными возможностями: на пути к инклюзивному образованию".
На мероприятии выступили проректор Университета мировой экономики и дипломатии, доцент Национального университета Узбекистана, руководитель Ассоциации инвалидов Узбекистана, тренер параолимпийской сборной по лёгкой атлетике Узбекистана, представитель Ассоциации волонтеров Узбекистана, магистрант Сельджукского университета и студенты УМЭД, ТГУВ и УзГУМЯ.
В ходе конференции были упомянуты темы инклюзии, подлинного понятия инклюзивного образования, отношение к лицам с ограниченными возможностями в Узбекистане и в Турции, ратификации Конвенции ООН по правам инвалидов, важность волонтерства в наши дни.
По итогам конференции были выдвинуты предложения по адаптации локальных ВУЗов для людей с ограниченными возможностями, организации специального Совета по правам студентов с ограниченными возможностями при Межуниверситетском сообществе, который будет заниматься активным вовлечением студентов в студенческую жизнь. Было достигнуто взаимопонимание и установлены связи между участниками конференции для дальнейшего сотрудничества в сфере образования, культуры, искусств и волонтерства.