2016 yil 23 sentabr kuni Jahon iqtisodiyoti va diplomatiya universitetida O'zbekiston Respublikasi mustaqilligining 25 yilligi, universitetining 24 yilligi, “Bayramingiz muborak, aziz ustozlar!” deb nomlangan hamda universitet bitiruvchilar assotsiatsiyasi tashrifiga bag'ishlangan tantanali bayram o'tkazildi. Bayramga universitetda faol mehnat qilib kelayotgan ustoz-murabbiylar, universitet rahbariyati, talabalar hamda taklif etilgan mehmonlar tashrif buyurdi.
O'zbekiston Respublikasi Davlat madhiyasidan so'ng universitet rektori Abdumalik Abduvaxobovich Djumanov so'zga chiqdi va zalda o'tirganlarni o'tkazilayogan qo'shaloq bayram bilan qutladi. Universitetda yoshlar ta'lim-tarbiyasida g'amxo'rlik, cheksiz mehr va e'tibor, kelajak avlodni har tomonlama barkamol etib tarbiyalashda jonbozlik ko'rsatayotgan bir guruh ustoz-murabbiylar va xodimlar fahriy yorliq va guldastalar bilan taqdirlandi.
Bayram O'zbekiston Respublikasining 25 yilligiga bag'ishlangan videofilm, bitiruvchilarning hayoti va faoliyati to'g'risida taqdimot, talabalar tomonidan tayyorlangan she'riy va musiqiy chiqishlar bilan boyitildi.

Торжественное мероприятие, посвященное 25-летию Независимости Республики Узбекистан, 24-ой годовщине основания университета, встрече выпускников, а также празднование Дня учителя и наставника
26.09.2016 34593
23 сентября 2016 года в актовом зале УМЭД состоялось торжественное мероприятие, посвященное 25-летию Независимости Республики Узбекистан, 24-ой годовщине основания университета, встрече выпускников, а также празднование Дня учителя и наставника.
Ректор университета А.Джуманов в своём выступлении поздравил всех присутствующих, подчеркнул роль и место наставника в воспитании современной молодёжи, в духе патриотизма и верности своей Родине, как завещал Первый Президент республики Ислам Абдуганиевич Каримов. Ряду членов профессорско-преподавательского состава и сотрудников университета были вручены Почетные грамоты и ценные подарки.
Гостями мероприятия были ректор Вестминстерского университета в Ташкенте Комилжон Каримов, а также другие члены Ассоциации выпускников УМЭД, которые также выступили с поздравительными речами и пожеланиями к учителям и наставникам.
Концертная программа торжества была украшена танцевальными номерами детского ансамбля «Офарин», творческими выступлениями студентов университета.
В заключение для студентов, сотрудников и профессорско-преподавательского состава был организован праздничный плов.