Koreyalik talabalarning tahsili nihoyasiga yetdi
JIDUda O‘zbekitson Respublikasi Tashqi ishlar vazirligi Jahon iqtisodiyoti va diplomatiya universiteti hamda Janubiy Koreyaning Xankuk universiteti o‘rtasidagi shartnoma asosida talabalar almashinuvi yo‘lga qo‘yilganiga salkam uch yil bo‘lyapti. Bu uncha ko‘p bo‘lmagan davr ichida erishilgan natijalar tahsinga sazovordir. Koreyada tahsil olgan JIDU talabalari yangi bilim, ko‘nikmalar hamda olam-olam taassurotlar bilan qaytmoqdalar. Ayni paytda Universitetimizga o‘qish uchun kelgan koreyalik talabalar ham o‘zlari uchun zarur bo‘lgan bilim hamda tajribalarni orttirib, O‘zbekistonda o‘tgan onlaridan mamnun holda semestrni yakunladilar.
JIDUda almashinuv dasturi asosida koreyalik 8 talabadan iborat navbatdagi guruh ta’lim oldi. Xankuk Universiteti talabalari Sim Jaehong, Kang Dayoung, Lee Hyunji, Hwang Yejin, Choo Changmin, Nam Giyun, Moon Sooyeoung, Ko Dongil bir semester davomida o‘zbek va rus tillaridan saboq oldilar. Mashg‘ulotlarda koreyalik talabalarning bilim olishga, ayniqsa, o‘zbek tilini o‘rganishga qiziqish va ishtiyoqlari baland ekanligi yaqqol ko‘zga tashlandi. Ularning aksariyati juda tez fursatda o‘zbek tilida erkin va jonli muloqotga kirishib ketdilar.
Ayni paytda, bu koreyalik yoshlar o‘zbek madaniyati, san‘ati hamda an’analari bilan tanishishga bo‘lgan havas hamda xohishlarini namoyon qildilar. Toshket shahrining diqqatga sazovor joylari, kinoteatr hamda muzeylariga tashrif buyurdilar, qadimy Buxoro shahriga sayohat qilib, unutilmas taassurotlar olganliklarini e’tirof etdilar, qizlardan biri hatto Farg‘onaga o‘zbek dugonasining to‘yiga borib, o‘zbeklarning mehmondo‘stligidan mamnun holda qaytib keldi.
Koreyalik talabalar JIDUning madaniy-ma’rifiy hayotida ham faol ishtirok etdilar, universitetda o‘tgan deyarli barcha tadbirlarda yig‘ilganlarning oldingi qatorlarida ularni ko‘rish mumkin edi, xususan, O‘zbek tiliga davlat tili maqomi berilishining 30 yilligi munosabati bilan o‘tkazilgan tadbirdagi chiqishlari universitet rahbariyati, o‘qituvchilari hamda talabalarda katta taassurot qoldirdi.
“Universitetingizdagi muhit bizga juda yoqdi. Talabalar har sohada juda faol, - deydi Moon Sooyeoung (o‘zbekcha ismi Shohruh), - biz basketbol bo‘yicha universitet musobaqasida qatnashdik, til bayramida katta sahnaga chiqib, o‘zbek tili bilimlarimizni namoyish qildik. Buning hammasi juda maroqli edi”.
“Universitet rahbariyati va ustozlarimizga katta rahmat. Ularning g‘amxo‘rligi, e‘tibori, bergan bilimlarini hech qachon unutmaymiz. Universitetda ta’lim olish va yashashimiz uchun barcha sharoitlarni yaratib berdilar”, deb o‘z minnatdorchiligini bildirdi Hwang Yejin (Mohina)
Giyun Nam (Bobur) o‘zbek udum va an’analari haqida turkum maqolalar yozishga kirishdi va ikkita maqola e’lon qildi. Moon Sooyeoung hamda Hwang Yejin radio va televideniyega intervyu berdilar. Talabalar imtihonlarni muvaffaqiyatli topshirib, 320 soatli o‘quv kursini yakunlaganliklari to‘g‘risida sertifikat oldilar.
Mana bu yilgi almashinuv dasturi asosida o‘qishga kelgan guruhning tahsili ham nihoyasiga yetdi. Koreyalik yosh do‘stlarimiz O‘zbekistonda o‘tgan vaqtlari va olgan bilimlaridan mamnun holda, qalblarida bu yurt haqida unutilmas yorqin va iliq taassurotlar bilan vatanlariga jo‘nab ketdilar.

В УМЭД уже три года практикуется обмен студентами на договорной основе между Университетом мировой экономики и дипломатии Республики Узбекистан и Университетом Южной Кореи Ханкук. Высокие результаты студентов, достигнутые за этот период, достойны глубокого уважения. Студенты УМЭД, обучающиеся в Корее, возвращаются с новыми знаниями и навыками, а также огромными впечатлениями о стране. В настоящее время корейские студенты, приехавшие в наш университет на учёбу, также приобрели необходимые знания и навыки. Они вернутся на Родину, но никогда не забудут своих новых друзей из Узбекистана.
В первом семестре 2019-2020 учебного года в УМЭД по программе обмена студентами обучалась группа, состоящая из 8 корейских студентов: Sim Yaehong,  Kang Dayoung, Li Hyunji, Hwang Yaejin, Choo Changmin, Nam Giyun, Moon Sooyeoung, Ko Dongi, которые изучали узбекский и русский языки. В ходе занятий было отмечено, что у корейских студентов большой интерес к получению знаний, особенно к изучению узбекского языка.
В то же время корейские студенты проявили энтузиазм и большое желание познакомиться с узбекской культурой, искусством и традициями. Они посетили достопримечательности Узбекистана, кинотеатры и музеи Ташкента, побывали в древнем городе Бухаре и признались, что получили незабываемые впечатления.
Одна из девушек поехала в Фергану на свадьбу своей узбекской подруги и вернулась с приятными впечатлениями об узбекских традициях и гостеприимстве.
Корейские студенты также приняли активное участие в культурной жизни УМЭД, их можно было увидеть, как в качестве гостей, так и в качестве участников практически на всех мероприятиях, проводимых университетом, в частности, они приняли активное участие на мероприятии, посвящённом 30-летию присвоения узбекскому языку статуса государственного и произвели большое впечатление на руководство университета, преподавателей и студентов.
Студент Moon Sooyeoung отметил, что в университете царит очень благоприятная и тёплая атмосфера для участия студентов в учебном процессе и в духовно-просветительской деятельности, что не только положительно сказывается на учёбе, но и позволяет расширить кругозор, а также духовно обогатиться. «Мы участвовали в университетском турнире по баскетболу, приняли участие в мероприятии, посвящённом узбекскому языку, где смогли продемонстрировать наши знания. Это было очень познавательно, интересно и весело» - сказал Moon Sooyeoung.
Студентка Hwang Yaejin поблагодарила администрацию университета и преподавателей, сказав, что никогда не забудет их заботу и внимание.
Nam Giyun также высказал своё мнение относительно поездки в Узбекистан. «Мы посетили достопримечательности Узбекистана, побывав в Бухаре. Неизгладимое впечатление на нас произвели исторические памятники и музеи Узбекистана, такие как музей прикладного искусства Узбекистана, музей тыквы, в которых нас встретили с радушием и гостеприимством, показав истинную культуру народа Узбекистана, уважительное отношение к его гостям. Поездка в этот солнечный край надолго запомнится нам. Мы всегда будем с теплотой в душе вспоминать время, проведённое в этом замечательном уголке мира, а также людей, с которыми мы имели честь познакомится. Большое спасибо всем, кто был рядом с нами в эти незабываемые дни» - сказал Nam Giyun.
Kang Dayoung присоединился к мнению своего однокурсника Nam Giyun и отметил, что «приехав в Ташкент, мы с первых минут ощутили себя частью этой страны. Нам оказали хороший приём, что говорит о высокой культуре и уважении к людям. Поездка в Ташкент дала нам не только возможность получить знания по узбекскому и русскому языкам в одном из лучших вузов страны, но и приобрести новых друзей, ознакомиться с достопримечательностями Узбекистана. Я очень признательна преподавателям УМЭД за качественное обучение, а также руководству вуза за созданные для нас условия. За то время, что я прожила в Ташкенте, я полюбила этот солнечный город и его жителей.  Я всегда буду вспоминать о Ташкенте с любовью».
Результатом обучения языкам в течение одного семестра стало то, что студент Nam Giyun опубликовал две статьи об обрядах и традициях Узбекистана, а студенты Moon Sooyeoung и  Hwang Yejin  дали интервью на радио и телевидению на узбекском языке.
Все студенты успешно сдали экзамены и получили сертификат об окончании 320-ти часового курса.
Вот и закончилось обучение корейских студентов, приехавших в этом году учиться по программе обмена. Наши молодые корейские друзья с удовольствием провели время в Узбекистане и приобрели знания. Они уже уехали, но, мы надеемся, что воспоминания о нашей солнечной и гостеприимной стране надолго останутся в их сердцах.